Как выбрать цвет кухни по фэн-шую?

untitledМестом, где собирается все семейство за обеденным столом является именно кухня. Поэтому необходимо ответственно и тщательно подбирать цвета и оттенки при оформлении интерьера этого очень важного в каждом доме помещения. Только правильно подобранные цвета помогут разрядить атмосферу, сделать ее теплой и насыщенной. Как выбрать цвет кухни? Попробуем ответить на этот вопрос дальше.

Что можно, а что нельзя?

Китайское учение на кухне категорически запрещает использовать красный, розовый и оранжевый цвет, а также их оттенки. С точки зрения фэн-шуй эти цвета символизируют стихию огня. Такие цвета могут на кухни спровоцировать ссоры и споры в семье. Наблюдательность советуем проявить эмоциональным хозяйкам: если именно на кухне чаще всего происходят конфликтные ситуации, то рекомендуется обновить ее цветовое оформление. Идеальным решением для кухни станут другие холодные и светлые оттенки.

Только два элемента из пяти сочетает в себе кухня: Воду и Огонь. Китайцы уверены, что для кухни идеальным цветом является белый, поскольку он в себе совмещает особенности обоих этих элементов. Предметы декора из нержавеющей стали создают на кухне атмосферу гармонии и уюта.

Как раз к светлым и холодным оттенкам эксперты по фэн-шую относят нержавеющую сталь, которую смело можно использовать для создания дизайна на кухне. Что касается освещения, то специалисты не советуют использовать флуоресцентные лампы, которые вредят здоровью человека и ухудшают атмосферу на кухне.

Также по теме:  Как на кухне разместить диван?

Расположение цветов

Также от расположения оттенков в комнате эксперты советуют подбирать цветовое оформление кухни. Исходя из этого, условно на четыре части можно разделить кухонное помещение, которые будут соответствовать четырем частям света: север, юг, восток и запад. Эти части в свою очередь привязаны к четырем стихиям: вола, огонь, земля и металл.

Расположенный в южной части кухни небольшой красный предмет будет способствовать карьерному и личному росту. Север символизирует духовное развитие. А предметами черного цвета можно стимулировать рост личности. Нужно быть осторожным, помня о правилах цветов, и не переполнить кухню яркими акцентами.

Также рекомендуется при выборе цветов для оформления кухни руководствоваться собственными желаниями и ощущениями. Только тогда вы сможете создать спокойный и комфортный интерьер для себя и своих близких людей.

Голосуй звездами за статью!