Как выбрать собаку ребенку?

111873_mediumЧасто дети просят родителей купить им щеночка, и это нелегкий шаг, хотя все понимают, что детям питомцы просто необходимы. Дружелюбный питомец сделает ребенка счастливым и поможет развить такие ценные качества, как чувство ответственности и преданность. Но не все породы собак одинаковы, поэтому нужно хорошо подумать о том, как выбрать четвероногого друга и купить Чихуахуа в Москве.

Особенности выбора

Прежде чем принять решение о том, заводить собаку или нет, нужно посоветоваться и собрать как можно больше информации. Также нельзя брать любую первую попавшуюся собаку на улице только потому, что она пробегала мимо или понравилась ребенку. Выбирая домашнего любимца, нужно оценивать его:

  • размер;
  • характер;
  • пол;
  • особенности воспитания данной породы;
  • возраст щенка;
  • вкусы и предпочтения ребенка.

Заботиться о животных способны дети уже в возрасте 6–8 лет. Только собака должна быть небольшой, иначе малыш не сможет удержать ее, если возникнет такая необходимость. При этом следует воздержаться и от слишком миниатюрных питомцев, поскольку им легко нанести вред по неосторожности. Кроме того, они достаточно часто имеют эгоистичный и капризный характер.

Рекомендуется брать щенка в самом раннем возрасте, тогда он будет лучше понимать своих хозяев. Также нужно отметить, что девочки будут с удовольствием возиться с маленькими песиками, причесывать их и завязывать им бантики, а мальчики будут с увлечением дрессировать крупных животных и развивать в них бойцовские качества.

Также по теме:  Чем хороши спортивные коляски для детей?

Породы собак

Прежде всего нужно определиться, понадобится ли декоративная собака или надежный защитник для ребенка. Но у каждой породы есть свои особенности воспитания и характера, поэтому родителям нужно будет узнать как можно больше о своем преданном друге, а потом рассказать об этом ребенку.

Йоркширский терьер. Маленькие симпатичные собачки, которые кажутся игрушечными, отличаются добродушием и хорошим характером. Они с радостью поддаются дрессировке, но тем, кто захочет купить йоркширского терьера в Москве, нужно будет каждый день его причесывать и регулярно вызывать парикмахера для стрижки.

Пудель. Этот питомец отличается добродушием, игривостью и жизнерадостностью. Он быстро подружится со всеми гостями и подарит ребенку море радости. К тому же пудели живут до 16 лет, поэтому малышу не придется пережить потерю четвероногого друга до того, как он вырастет.

Немецкая овчарка. Овчарка подойдет для детей, возраст которых достиг 11–12 лет. Эти животные очень умные и будут самоотверженно защищать своих хозяев при необходимости. К тому же собаке будут необходимы ежедневные физические упражнения, поэтому у ребенка будет хороший стимул заниматься спортом и проводить много времени на свежем воздухе.

Золотистый ретривер. Охотничьи собаки очень сильные и выносливые, но при этом добродушные и покладистые. Подросток сможет справиться с воспитанием ретривера, но для этого животного также будет необходим бег и многочасовые прогулки.

Также по теме:  Как выбрать плавки-подгузники для бассейна?

После того как выбор будет сделан и собака появится в доме, родители сами должны о ней заботиться. Тогда это будет хорошим примером для ребенка. Но это серьезный шаг, к которому должны быть готовы все члены семьи.

Голосуй звездами за статью!