Как выбрать пилочку для ногтей?

Практически каждый современный человек следит за чистотой ногтей, используя специальные инструменты и средства для маникюра. Особой популярностью пользуется пилочка для ногтей, которая позволяет придать ногтям правильную форму. При этом ответственно нужно отнестись к выбору, чтобы быстро сделать красивый маникюр. Далее более подробно рассмотрим, как выбрать пилочку для ногтей.

Абразивность пилочки для ногтей  

В первую очередь нужно правильно подобрать жесткость абразивного покрытия на пилочке. В этом случае нужно учитывать степень прочности и ломкости ногтей. Если они хрупкие и поврежденные, то лучше выбирать нежные пилочки с минимальной степенью жесткости, и наоборот.

Итак, можно выделить следующие категории пилочек:

— Жесткие пилочки для укорачивания длины ногтей — от 80 до 150 грит.

— Пилочки средней жесткости, которые подходят для шлифования, как естественной, так и искусственной ногтевой пластины — от 180 до 240 грит.

— Для того, чтобы скорректировать форму ногтевой пластины рекомендуется выбирать мягкие пилочки — от 240 до 600 грит.

— Ультрамягкие пилочки подходят для шлифовки ногтевой пластины, а именно устранения мелких недостатков — от 1000 грит.

Основа пилочки для ногтей

Кроме степени жесткости также нужно обращать внимание на материал, из которого изготавливают пилочки для ногтей. От этого будут зависеть ее эксплуатационные характеристики.

Итак, можно выделить следующие материалы для пилочек:

— Металлические. Главным преимуществом таких пилочек является доступная цена и длительный эксплуатационный срок. При этом специалисты не рекомендуют использовать металл для шлифовки ногтей. Они слишком грубые и могут привести к расслоению ногтевой пластины.

Также по теме:  Какие специализации выделяют в современной косметологии?

— Стеклянные пилочки для ногтей. Практичные, долговечные и красивые. Подходят только для тонкой ногтевой пластины. Кроме того, нужно хранить в специальном чехле и беречь от повышенных температур.

— Деревянные пилочки для ногтей. По сравнению с предыдущими видами это прочный материал для пилочки, ведь легко выдерживает постоянное физическое воздействие. Главным недостатком дерева является низкая гибкость и потребность в специальном футляре. Преимущественно такие пилочки имеют овальную форму, что облегчает процесс формирования идеального маникюра.

— Наждачные пилочки. Пользуются особой популярностью из-за обилия существенных преимуществ. В первую очередь такие пилочки бережно ухаживают за ногтевой пластиной, не травмируя ее поверхность. Подходят для нежных и хрупких ногтей. К сожалению, срок службы очень короткий и длится всего несколько месяцев. Рекомендуется выбирать для ногтей с гель-лаком.

Форма пилочки

Кроме того, пилочки бывают разной формы. Это также очень важный показатель, ведь облегчает процесс формирования ногтевой пластины.

Итак, бывают следующие формы пилочек:

— Для того, чтобы выровнять ногтевую пластинку рекомендуется выбирать овальные пилочки для ногтей.

— Для шлифовки наращенных ногтей следует выбирать пилочки-бумеранг.

— Для выравнивания ногтевой пластины подходят пилочки прямоугольной формы.

Голосуй звездами за статью!