Как выбрать огнетушитель для офиса?

1406862646005_bulletinСоблюдению норм пожарной безопасности в офисе следует уделять максимум внимания. В современном офисе не только хранится большое количество бумажной документации. Также в помещении имеется техника: компьютеры, принтеры и т. д. Потенциально в такой атмосфере пожар может быть вызван малейшей искоркой от неисправной розетки. Именно поэтому необходимо выбрать надежный огнетушитель.

Такое противопожарное оборудование бывает различных типов. Тип зависит от того, какие используются тушащие вещества. Выбирать огнетушитель следует, исходя из того, что в помещении может стать источником возгорания. В офисах это в подавляющем большинстве случаев неисправные электрические приборы и проводка. Опираясь на этот факт, следует выбирать тот или иной тип огнетушителя.

Наиболее распространенным вариантом является порошковое оборудование. Оно стоит довольно дешево, и при этом использовать его при пожаре можно весьма эффективно. Такой огнетушитель может устранить любое возгорание в офисном помещении. Но следует помнить, что электронные приборы в результате тушения выйдут из строя.

Водное оборудование отлично справляется с тушением твердых веществ, например, деревянной мебели, бумаги. Тем не менее в офисах их использовать очень неудобно, а потому, несмотря на дешевизну таких устройств, они не получили распространения.

Воздушно-пенные устройства также редко приобретаются для офисов, поскольку с их помощью нельзя тушить электроприборы. Углекислотные огнетушители могут быть опасны для сотрудников офиса, а потому им также не следует отдавать предпочтение, несмотря на их эффективность.

Также по теме:  Приятные мелочи и их влияние на успех

Оптимальным вариантом для офиса будет воздушно-эмульсионное оборудование. Оно не только устраняет источник возгорания, но и дает возможность не повредить офисную технику и ценные бумаги.

Какому бы огнетушителю вы ни отдали предпочтение, помните, что правила безопасности следует соблюдать тщательно. Нужно не только оснащать офис современными моделями огнетушителей, но также проводить испытание пожарной лестницы, инструктажи и другие мероприятия.

Голосуй звездами за статью!