Как выбрать обувь для ребенка, который начинает ходить?

обувь для ребенкаВыбор обуви для ребенка – это очень важный вопрос, с которым сталкиваются родители. По статистике 98% малышей рождаются с правильной формой ступни. И лишь у 40% процентов взрослых ступня остается полностью здоровой. Неправильно подобранная обувь может стать причиной таких серьезных заболеваний как плоскостопие и хрящевые наросты. Не говоря уже о неправильной походке и, как следствие, нарушенной осанке. Правильно подобранная детская обувь помогает избежать множества проблем с развитием ступни.

В каком возрасте нужно начинать обувать ребенка?

Ребенок должен начинать привыкать к обуви еще в то время, когда он не умеет ходить, но не раньше, чем в 6 месяцев. Малыш должен начинать свыкаться с той мыслью, что для ножек также существует специальная одежда. Обычно первой детской обувью становятся пинетки. Они одеваются как украшение и для того, чтобы согревать ножки малыша во время первых шагов. Эту детскую обувь купить в интернет-магазине, на рынке или в торговом центре – решать родителям. Ближе к году к выбору ботинок или сандаликов нужно подойти более ответственно. Ведь формирование стопы происходит в промежутке между 1 и 6 годами.

Какого размера должна быть обувь для малыша?

Правильно подобранный размер обуви играет огромную роль при дальнейшем развитии ступни ребенка. Дело в том, что дети не чувствуют боли, если ботиночки жмут. Причиной этому – наличие жировой прослойки на ступне, которая притупляет болевые ощущения. Поэтому обувь для ребенка должна быть не слишком тесной для ножки. Еще одна проблема, с которой сталкиваются родители – быстрый рост ребенка. Многие предпочитают купить обувь на 2-3 размера больше, чтобы ботиночки или сандалики прослужили как можно дольше. Для комфортного положения ножки ребенку дополнительно одевают 2-3 пары носков. Этого делать не стоит, так как стопа начинает потеть, что может стать причиной простуды.

Также по теме:  Как вылечить плоскостопие?

Самый лучший способ подбора обуви для ребенка – это примерка непосредственно на крохе. Нужно проследить, чтобы малыш встал на ножки и сделал пару шагов. При правильно подобранном размере походка ребенка не должна измениться. Материал обуви должен быть мягким и гибким. При выборе необходимо обратить внимание на то, чтобы ботиночки легко одевались, но непросто снимались, так как ребенок довольно часто будет пытаться неосознанно освободить ножку от «помехи». Покупая обувь для ребенка, нужно проследить, чтобы она была изготовлена из «дышащего» материала. Оптимальный вариант – кожа и такие ткани, как шерсть, фетр или войлок.

Голосуй звездами за статью!