Как выбрать кран манипулятор в аренду?

Сегодня спецтехника пользуется большой популярностью практически в каждой сфере жизнедеятельности человека. Так, краны манипуляторы имеют широкий спектр применения, а именно транспортировка грузов, выполнение строительно-монтажных работ, уборка и обустройство территорий. Другими словами это незаменимый вид спецтехники, который легко арендовать для выполнения разовых и постоянных работ. На сайте свободной энциклопедии Википедия можно узнать больше обо всех характеристиках и возможностях кранов манипуляторов. Далее рассмотрим особенности выбора спецтехники в аренду.

Грузоподъемность кранов манипуляторов

В первую очередь нужно учитывать тип и вес груза, чтобы подобрать мощность манипулятора. Это очень важный показатель, который влияет на производительность техники и цену аренды.

Итак, по грузоподъемности можно выделить следующие виды манипуляторов:

— Легкие — до 5 т.

— Средние — до 10 т.

— Тяжелые — до 20 т.

Итак, чем больше грузоподъемность техники, тем надежнее и прочнее рама, что позволяет использовать мощный крановый механизм для транспортировки грузов различных габаритов и веса.

Как рассчитать максимальную грузоподъемность?

Конечно, лучше всего обратиться за помощью в компанию, где сдают краны манипуляторы в аренду. Там подберут оптимальную модель спецтехники. При этом существует универсальная формула, которая позволит самостоятельно рассчитать максимальную грузоподъемность. Нужно просто умножить вес груза на расстояние, с которого его нужно грузить.

Допустим, нужно перевести груз весом 1,1 т, который находится от крана на расстоянии 4 метров. Для этого нужно 1,1х4 = 4,4. Это означает, что вполне достаточно будет крана манипулятора грузоподъемностью до 5 т.

Также по теме:  Как провести диагностику автомобиля с помощью ноутбука?

Тип рабочего стрелового оборудования крана манипулятора

Еще один важный показатель, от которого будет зависеть скорость и эффективность работы крана манипулятора. Итак, можно выделить следующие виды стрелы:

— Z-образная стрела. Характеризуется прекрасной маневренностью, что позволяет манипулятору эффективно работать в труднодоступных местах. Кроме того, стрела имеет компактные размеры в сложенном виде, и не уменьшает объем рабочего пространства машины.

— L-образная стрела. Отсутствие потребности в мощном шасси автоматически уменьшает нагрузку на спецтехнику. Кроме того, самая высокая эффективность работы наблюдается на максимальном вылете стрелы. При этом есть определенные недостатки, а именно: потребность в большой рабочей площади через габаритные размеры оборудования и невозможность работы при наличии физических препятствий.

Источник: https://kmras.ru

 

Голосуй звездами за статью!