Как выбрать котел для отопления?

Сегодня на рынке представлены различные отопительные системы, которые имеют свои преимущества и недостатки. При этом нужно ответственно отнестись к выбору, чтобы сэкономить и обеспечить тепло в зимний период. Купить электрический котел отопления Днипро от производителя ООО «Теплотехника» можно по доступной цене.

Вид топлива

Сегодня котлы могут использовать различные виды топлива:

— Широким набором функциональных возможностей и простотой в использовании характеризуются электрические котлы. К преимуществам можно отнести бесшумную работу и небольшие габаритные размеры. Низкая мощность и высокая цена электроэнергии является их главным минусом. Они востребованы в том случае, когда невозможно использовать другой вид топлива.

— На дизельном топливе работают жидкотопливные котлы. Высокий коэффициент полезного действия и мощности можно отнести к преимуществам. При этом такие котлы нужно устанавливать в помещениях, где температура воздуха не ниже 7 градусов Цельсия и постоянный доступ воздуха. К недостаткам можно отнести высокий уровень шума во время работы и цену на дизельное топливо.

— К экономичному варианту можно отнести газовые котлы, если цена на газ ниже по сравнению с электроэнергией. Для того, чтобы установить такой котел обязательно нужно сообщить в газовую службу.

— Твердотопливные котлы для работы требуют дрова, уголь, гранулы или кокс. Полная автономная работа является главным преимуществом таких котлов для отопления. Используют в случаях частых возникновениях проблем с электричеством или газом. К преимуществам можно отнести низкую цену, как топлива, так и самого котла.

Также по теме:  Какой бывает паркетная доска? Разновидности.

Если есть проблемы с электроэнергией, то рекомендуется вместе с котлом установить источник бесперебойного питания.

Мощность котла

В среднем для обогрева 1 кв. м нужно 100 Вт. Именно этот показатель нужно учитывать, подбирая мощность котла. Если нужно обеспечить подачу горячей воды, то рекомендуется выбирать большую мощность. Так, например, для крана нужно 5 кВт энергии.

Способ установки

— Настенные котлы относятся к наиболее практичному и удобному варианту. При этом стена должна быть прочной, из кирпича или бетона, чтобы выдержать дополнительную нагрузку. Больше никаких требований к помещению не предъявляется. К недостаткам можно отнести небольшую мощность, не превышающую 100 кВт.

— Котлы, работающие на твердом или жидком топливе преимущественно напольного типа. При этом помещение должно иметь хорошую вентиляцию и отвечать всем нормам техники пожарной безопасности.

Материал теплообменника

Теплообменник относится к важной части любого котла. Так можно выделить три типа материалов, из которых изготавливают теплообменник:

— Высокая цена, прочность и надежность, большой вес являются основными характеристиками чугунных моделей. Кроме того, чугун чувствителен к резким перепадам температур. К преимуществам можно отнести длительный эксплуатационный срок и устойчивость к коррозии.

— В бюджетных моделях котлов достаточно часто используются стальные теплообменники. Склонность к коррозии является их главным недостатком.

— Небольшие габаритные размеры являются преимуществом медных теплообменников. Используются для небольших настенных котлов. Небольшой эксплуатационный срок является их основным недостатком.

Также по теме:  Где заказать монтаж технологических трубопроводов в Уфе?

Для загородного дома лучше выбирать большой котел с чугунным теплообменником. Чтобы сэкономить, можно купить котел с чугунным теплообменником. Компактные модели следует выбирать с медным вариантом.

Голосуй звездами за статью!