Как выбрать качественные ножи для кухни?

Кухонные-ножи1Невозможно представить себе приготовление пищи без использования ножей. Кроме того, в хорошей хозяйке обязательно на кухне должно быть несколько ножей для разных видов продуктов, например, для хлеба, овощей, мяса, рыбы. Другими словами нужно купить целый комплект, чтобы ежедневно можно было создавать настоящие шедевры кулинарного искусства. Поэтому весьма важно ответственно подходить к выбору ножей, следуя простым рекомендациям специалистов. Идеальным вариантом, как для профессионального, так и домашнего использования будет нож японский, который изготавливается лучшими мастерами с соблюдением международных стандартов качества.

10 правил выбора кухонных ножей.

Нужно обратить внимание на следующие моменты, выбирая кухонные ножи:

— Обычно в первую очередь нужно обращать внимание на материал, из которого сделан нож. Лучшим вариантом будут ножи из стали в сочетании с хромом. Для снижения хрупкости производители до хрома могут добавлять молибден. Кованые лезвия характеризуются лучшими эксплуатационными показателями.

— Качество заточки лезвия. Нужно хорошо присмотреться к лезвию, которое должно быть равномерно заточено без видимых дефектов и повреждений. Кроме того, только качественные ножи имеют двустороннюю режущую поверхность. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно покупать продукцию только от известных и проверенных производителей.

— Рукоятка. Это еще один важный элемент. Очень важно, чтобы рукоятка была надежной и удобной в использовании. Сегодня можно выделить пластиковую или металлическую рукоятку. Специалисты рекомендуют выбирать ножи с металлической рукояткой, которая имеет лучшие качественные показатели.

Также по теме:  Посуда от производителя

— Обращаем внимание на поверхность лезвия, которая должна быть гладкой без повреждений и царапин.

— Сегодня можно выделить несколько методов заточки лезвия. Оптимальным вариантом считается лазерная заточка, что характеризуется длительным эксплуатационным сроком и высокой ценой.

— Также большое значение имеет крепление ножа. Лезвие должно проходить через всю рукоятку и надежно фиксироваться к ней. Лучшим решением будет нож из цельного металла.

— Цена. Конечно, не может стоить дешево качественный нож. При этом не стоит экономить, лучше выбирать дорогие ножи, изготовленные по современным технологиям, которые имеют соответствующие сертификаты качества. Такие ножи являются надежными, прочными и долговечными.

Голосуй звездами за статью!