Как выбрать детский велосипед?

Каждый ребёнок мечтает о собственном транспортном средстве, и рано или поздно родители задумываются о покупке велосипеда. Он не только развивает физическую активность, но и является огромным источником радости. Сегодня существует большой выбор моделей для любого возраста, например велосипеды STELS от 4 до 7 лет или трёхколёсные варианты для совсем маленьких. Данная статья расскажет, как подобрать правильную модель.

На что обратить внимание

Выбирая велосипед ребёнку, прежде всего ориентируйтесь на возраст, на который рассчитана модель. От категории зависит диаметр колёс и особенности конструкции. Для детей в возрасте от 1 до 3 лет предлагаются велосипеды-самокаты без педалей, трициклы и модели с педалями спереди. В 3-4 года можно пересаживаться на четырёхколёсного «железного друга». Такие велосипеды напоминают стандартные модели, но имеют одну особенность — съёмные страховочные колёсики. Они также оснащены задним тормозом, а велосипеды Стелс от 5 лет — в том числе и передним. После наступления 6 года жизни ребёнку доступны уменьшенные «взрослые» двухколёсные модели, в том числе горные велосипеды, способные развивать большую скорость.

Если рост ребёнка не соответствует среднему показателю, то следует произвести расчёт подходящего диаметра колеса. Для этого воспользуйтесь формулой: рост в сантиметрах разделить на 2,5, затем на 2,54. Так вы получите искомую величину в дюймах.

Ещё одна важная характеристика — длина и высота рамы «железного друга». Расстояние от переднего края сиденья до руля должно соответствовать длине от локтя до кончиков пальца ребёнка, а минимальная дистанция между рамой и промежностью — 10 сантиметров (для избежания ушиба при спрыгивании).

Также по теме:  Как выбрать горный велосипед девушке?

Напоследок стоит выбирать специализированные магазины — там вы сможете получить хорошую консультацию, а выбор моделей гораздо шире, чем в обычных детских магазинах.

Голосуй звездами за статью!