Как выбирать лакомства для собак: советы и рекомендации

Появление в доме щенка сопровождается весельем, радостью, массой положительных эмоций и желанием порадовать своего питомца какой-нибудь вкусняшкой. Выбор правильного питания, как и лакомства для определенной породы крайне важен, так как от этого будет зависеть здоровье хвостатого малыша. Собачьи деликатесы должны не только сделать четвероногого друга счастливым, но, как минимум, не навредить ему и, как максимум, принести пользу. Ассортимент современных зоомагазинов настолько обширный, что неопытному хозяину сложно будет выбрать идеальный вариант. Какие лакомства существуют, и что подойдет конкретно для вашего домашнего любимца – вопросы, которые требуют тщательного рассмотрения.

Для чего нужны лакомства

Лакомства для собак используют в таких целях:

  1. Для обогащения организма микроэлементами и минералами. Качественные вкусняшки полезны как для щенка, так и для взрослого животного и могут частично заменить витаминные добавки.

  2. Во время дрессировки. Всем владельцам собак и кинологам известно, что пищевая стимуляция – первый шаг к успешному запоминанию и освоению команд. Важно, чтобы щенок изначально получал поощрение заслуженно и осознавал связь между правильным выполнением приказов и вкусной наградой. Желательно, чтобы такое лакомство было небольшим, быстро проглатывалось и хорошо переваривалось.

  3. Для отвлечения собаки. Вкусняшка незаменима для молодых псов, которые остаются дома одни и без наблюдения могут начать грызть мебель или обувь. Когда хозяин уходит надолго и его гиперактивный хищник тоскует, специальные «долгоиграющие» косточки, натуральные хрящики или собачьи колбаски смогут занять его внимание на какое-то время.

  4. Для более легкой смены зубов. Грызть некоторые лакомства можно в течение месяца-двух, что особенно актуально для периода, когда выпадают молочные зубы и прорезываются коренные.

Что предлагают зоомагазины

В магазинах для животных вам могут предложить множество вариантов поощрения питомца, но как хозяину выбрать наиболее полезное именно для его питомца лакомство?.

Также по теме:  Можно ли мыть крысу?

Производители зоо продукции предлагают такие варианты:

  1. Вяленое мясо. Данный продукт изготавливается из индюшатины, курятины, говядины, кролятины или баранины, при этом чаще всего для этих целей используются субпродукты, в том числе легкое, рубец (желудок) или вымя. Чтобы приобрести первоклассную продукцию, следует обращать внимание на этикетку состав вкусняшек – никаких консервантов и добавок не должно быть.

  2. Печенье. Такое лакомство хорошо подходит для дрессировки из-за небольшого размера, но вот большое количество собачьих бисквитов может вызвать аллергическую реакцию и ожирение из-за быстрых углеводов, входящих в состав сладости.

  3. Снэки. Маленькие, высушенные кусочки, содержащие мясо напоминают обычный гранулированный корм. Иногда снэки могут содержать глюкозу или L-карнитин, что вполне допустимо. Давать такое лакомство лучше собакам средних и крупных пород во время активного движения, иначе псу может грозить прибавка в весе из-за глюкозы.

  4. Колбаски. Напоминают обычные полуфабрикаты из фарша, при этом в их состав часто добавляют крахмал, что не совсем полезно для питомца.

  5. Запеченные продукты. Один из самых безвредных вариантов, в рецептуре которого практически нет добавок. Это может быть рыбья кожа или шкура животного.

  6. Сублимированные лакомства. Производятся из натуральных компонентов, не содержат вредные вещества и поэтому безопасны для собаки. Самыми популярными, на сегодняшний день, сублимированными вкусняшками можно назвать оленьи рога.

Польза оленьих рогов для собак

Поскольку собака, по своей натуре, является хищным зверем, ей природой предусмотрено питаться натуральным мясом и разгрызать кости. Чтобы обеспечить своему четвероногому шалуну долгие годы жизни, обычные кости (особенно птичьи) давать нельзя из-за опасности повреждения кишечника. В таком случае, плотоядный инстинкт, в полной мере, удовлетворят рога северного оленя, которые доступны по цене и смогут увлечь собаку на долгое время. Приобрести вы их сможете на сайте http://столет.com. Польза оленьих рогов состоит в следующем:

  1. В оленьих рогах содержится множество микро- и макроэлементов, линолевая кислота, которая выводит канцерогены и препятствует атеросклерозу.

  2. Это лакомство – экологически чистое и абсолютно безопасное.

  3. Удовольствие от разгрызания питательной «игрушки».

  4. Безвредная, пористая структура рогов не портит зубы и отлично переваривается.

  5. Это элитное лакомство абсолютно натурально, не содержит добавок и химических веществ.

  6. Рога очищают зубы от налета и зубного камня. Они стачиваются, но не откалываются и поэтому не порежут внутренности собаки.

  7. Хватит рогов надолго, что позволит значительно сэкономить расходы на лакомства.

Также по теме:  Почему кошка не любит мужа хозяйки?

Насколько рога оленя твердые

Твердость оленьих рогов бывает различная, в зависимости от того, какой возраст был у их обладателя. Рога молодых особей ценятся дороже благодаря большому содержанию полезных веществ. Чем старше становится олень, тем более грубыми будут его рога. Для собак маленьких пород хорошо подойдут ответвления и мелкие рожки. Крупные псы оценят толстые и плотные части рогов, взятых у основания. Пористость лакомства можно увидеть на срезе: чем более рыхлые рога, тем быстрее и проще их сгрызть. В любом случае, можно немного поэкспериментировать и попробовать дать своему любимцу рога различной толщины и твердости.

Оленьи рога – натуральное лакомство, которое можно давать хвостатым забиякам любого возраста и породы. Поскольку такая вкусняшка являются продуктом индивидуального потребления, желательно, чтобы чужая собака им не пользовалась. В случае загрязнения, рога можно обдать кипятком и таким образом продезинфицировать. Приобретать оленьи рога лучше через проверенный интернет-магазин, избегая несертифицированной продукции и недобросовестных продавцов.

Голосуй звездами за статью!