Как восстановить седые волосы?

Волосы находятся под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды. Неблагоприятная экологическая ситуация, постоянные стрессы и нервное напряжение, неправильное питание и образ жизни приводят к появлению седины. При этом можно восстановить поврежденные волосы профессиональными и народными методами. Далее более подробно рассмотрим, как восстановить седые волосы.

Почему появляется седина?

Седые волосы это те волосы, которые утратили свой натуральный пигмент. К потере натурального цвета приводят следующие факторы:

— Как уже говорилось выше, на состояние волос негативно влияют постоянные стрессы и переутомление.

— Вредные привычки такие, как курение и алкоголь также приводят к ломкости и сухости волос.

— Сильные лекарственные средства также приводят к проблемам с волосами.

— Серьезные заболевания, например, щитовидной железы.

— Отсутствие витаминов и микроэлементов в ежедневном рационе питания.

— Наследственность.

Человек может поседеть в любом возрасте под влиянием негативных факторов, поэтому нужно следить за своим здоровьем.

Сегодня существует множество эффективных методов, которые помогают восстановить седые волосы.

Косметические средства

— В первую очередь большинство женщин начинают закрашивать седые волосы. Так этот метод поможет скрыть седину. При этом нужно постоянно красить волосы, каждые три недели, что может создать дискомфортные условия.

— Для небольшого количества волос прекрасно подходят оттеночные шампуни.

— Существуют также специальные кремы и спреи, позволяющие закрашивать седину. В профессиональном салоне специалисты помогут подобрать идеальное средство для седины.

Также по теме:  Как правильно накладывать маску на лицо?

Витамины

Можно приостановить процесс поседения, с помощью специальных витаминных комплексов. В первую очередь для волос необходимы витамины группы В. Эти витамины можно найти в продуктах питания и специальных витаминных комплексах. Кроме того, употребление витаминов поможет улучшить состояние не только волос, но и ногтей и кожи.

Диета

Главной задачей в нашем случае является активизировать и ускорить производство веществ, которые отвечают на наличие меланина в волосах. Если вещества будут активно вырабатываться, то волосы не потеряют свой естественный цвет. Поэтому особое внимание нужно уделить ежедневному рациону питания, куда должны входить морепродукты, мясо, печень, бобовые, орехи, фрукты и овощи. Также полезными для волос являются финики и необработанный рис.

Злаки, бобовые и хлеб грубого помола должны входить в ежедневный рацион. Иными словами питание должно быть сбалансированным. Продукты готовим естественным способом без вредных жиров.

Современная косметология

Сегодня существуют косметические процедуры, которые позволяют вернуть молодость и красоту даже седым волосам.

— Мезотерапия. Во время процедуры доставляются полезные витамины и минералы в волосяные фолликулы. Это позволяет поддерживать производство природного меланина на нормальном уровне, удается избежать появления седины.

— Проводят инъекции эффективными препаратами, направленными на восстановление кожи головы и структуры волос.

Народные методы

Можно регулярно ухаживать за волосами, используя методы народной медицины, чтобы избежать преждевременного поседения. При этом, чтобы получить максимально положительный эффект ухаживать за волосами нужно регулярно.

Также по теме:  Как усилить эффективность косметики?

— Ополаскиватель на основе натуральных компонентов. Такой способ рекомендуется использовать после мытья шампунем. Для этого в одном литре воды нужно заварить байховый чай обычным способом. Чай нужно настоять и охладить. Процеживаем через сито и добавляем две три ложки яблочного уксуса. Все тщательно перемешиваем и ополаскиваем волосы после мытья. Промакаемо волосы полотенцем и сушим естественным способом. Такой ополаскиватель не подходит для свежеокрашенных волос.

— Также можно приготовить лечебную маску для ослабленных волос склонных к седине. Для этого в емкость нужно насыпать две ложки какао и четыре ложки заварки байхового чая. Все это заливаем пол стакана воды. Ставим на маленький огонь и варим в течение 30 минут. Полученную смесь нужно распределить по всей длине волос, завернуть в целлофан и оставить на несколько минут. Смываем теплой водой.

Голосуй звездами за статью!