Как внести дополнения в должностную инструкцию?

Бывают такие случаи, когда нужно сделать некоторые изменения в должностной инструкции. Другими словами нужно внести изменения и дополнения. В этом случае обязательно нужно соблюдать действующего законодательства. Также в некоторых случаях нужно получить согласие сотрудника, если изменения касаются именно его должности. Далее более подробно рассмотрим, как внести дополнение к договору.

Вносим дополнения к должностной инструкции

— Обязательно приказом директора нужно оформить все изменения, которые вносятся в должностную инструкцию. Но перед этим нужно составить новую редакцию акта в отделе, где непосредственно есть свободная должность. Этой задачей занимается руководитель отдела. Распоряжением директора и печатями утверждается новая должностная инструкция. При наличии профсоюза обязательно нужно ознакомиться с актом его руководителя. Никакие права работников не должны нарушаться, поэтому обязательно нужно учитывать мнение руководителя профсоюза.

— Как уже говорилось выше обязательно нужно оформить новый приказ. При этом главной темой приказа является внесение изменений в должностную инструкцию. Например, это может быть введение новых функций для конкретной должности или создания новой должности или прием на работу нового специалиста, на которого накладываются определенные обязательства. Иными словами изменения могут иметь различный характер. Главное сформулировать основную суть. В большинстве случаев, начальник отдела кадров несет ответственность за выполнение приказа. Именно его данные нужно указать в документе. Также обязательным является подпись директора.

— Кроме того, нужно получить письменное согласие самого специалиста, изменения должности которого будут происходить в должностной инструкции. Для этого нужно работнику написать соответствующее сообщение. При этом в сообщении нужно указать все обязанности и изменения, которые произойдут в должностной инструкции. Должно быть два экземпляра сообщения, одно из которых отдается специалисту.

Также по теме:  Как найти работу женщине в 50 лет?

— После этого переходим к составлению дополнительного соглашения к договору. Указываем полный перечень обязанностей, которые будут внесены в должностную инструкцию. Соглашение обязательно должно быть заверено оригинальной печатью компании, подписями директора и сотрудника.

— Сотрудник обязательно должен ознакомиться с внесенными изменениями в должностной инструкции.

Голосуй звездами за статью!