Как бесплатно продвинуть сайт?

%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b0Основные бесплатные методы продвижения сайтов

Хорошо продуманный интернет-ресурс без профессионального продвижения может так и не оправдать ожидания своего владельца. Разработать дизайн по всем канонам юзабилити, написать валидный код, приобрести хорошее доменное имя — этих факторов будет недостаточно, ведь доходы от работы сайта зависят от количества трафика, который в свою очередь напрямую зависит от эффективного SEO продвижения. Чтоб продвинуть сайт, можно пойти двумя путями: обратится в веб-студию, в которой опытные специалисты за короткий срок и немалую сумму денег поднимут ресурс в поиске выдачи, или заняться продвижением самому, сэкономив деньги, но не время. Второй путь является более интересен — рассмотрим самые эффективные методы детально.

Обмен ссылочной массы

Количество внешних ссылок на сайт, позитивно влияет на индексацию. Чтоб увеличить количество ссылочной массы, нужно сотрудничать с сайтами с похожей тематикой — обменяться статьями в которых есть ссылки на продвигаемый ресурс. Главным аспектом в этом деле является правильный выбор сайтов-партнеров: при несоответствии тематики, роботы которые индексируют веб-ресурсы могут наоборот понизить сайт в рейтинге.

Комментарии на тематических блогах

Также достаточно эффективный способ. Нужно собрать базу данных блогов, отфильтровать их в соответствии с нужной тематикой. Выбрав подходящие посты, нужно создавать в комментариях беседы, выявлять проблематику по определенных вопросах и предлагать решения по ссылке на свой сайт. От одного комментария толку не будет, поэтому процесс очень трудоемкий и требует умения в написании текстов. Если регулярно оставлять комментарии, в которых будет ссылка на сайт в похожих блогах и сайтах — трафик будет переходить обязательно.

Также по теме:  В чем польза вечных ссылок?

Размещение ссылок в каталогах

Все известные поисковики предлагают зарегистрировать сайт в их каталогах. Заполнив всю нужную информацию и вставив ссылки, сайт будут находить по определенных запросах. Хотя этот способ не такой эффективный, как предыдущий, небольшой процент трафика также будет приходить с каталогов.

Активность на тематических форумах

Большинство пользователей очень часто посещают различные форумы для поиска нужной информации. Собранная база тематических форумов — отличный способ увеличения трафика, благодаря чему сайт будет подниматься в поиске выдачи. Нужно активно создавать обсуждения на тематических форумах, также отвечать на уже созданные вопросы, прикрепив ссылку на сайт.

Группы в социальных сетях

Социальные сети аккумулируют на своих просторах огромную аудиторию — этим нужно воспользоваться. Создание групп и пабликов в социальных сетях будет выполнять две функции: рекламировать продвигаемый сайт, давать солидную часть трафика.

Все вышеперечисленные методы, которые обеспечивают продвижение сайтов являются бесплатными. Но есть и другая сторона — значительные трудозатраты. Поэтому каким путем пойти: вкладывать средства в продвижение, или посвятить определенное количество времени, нужно решать на стадии проектирования сайта, в котором очень поможет sait3d.ru.

Голосуй звездами за статью!