Какую люстру выбрать в маленькую комнату?

Потолочная люстраЛюди всегда стремились к уюту в своём доме, придумывая всё новые элементы декора, которые бы подчёркивали выгодные стороны комнаты и несли практическую пользу. Одним из таких элементов в современной квартире является люстра. Она одновременно несёт свет даже в самые далёкие углы комнаты и придаёт помещению стильный вид, украшая его и создавая атмосферу отдыха и комфорта.

На сегодняшний день рынок предлагает огромное количество люстр разных форм и размеров, стилей и цветовых решений. Благодаря этому, купить люстру может каждый. Однако среди многообразия зачастую бывает сложно выбрать подходящий вариант, даже если владелец квартиры знает, чего он хочет. Нравится форма – не подходит цвет, идеально вписывается размер, но не сочетается по стилю с интерьером – это далеко не все проблемы, которые возникают при приобретении люстры. При этом, чем меньше размеры помещения, тем больше проблем доставляет покупка оптимального осветительного прибора для него. Так какую люстру выбрать в маленькую комнату?

В первую очередь, при выборе любого осветительного прибора стоит ориентироваться на стиль помещения и вкус его хозяев. Ведь именно они помогут сделать комнату уютнее, ярче и красивее. От освещения также во многом зависит атмосфера в комнате и настроение тех людей, которые в ней находятся.

Для небольшой комнаты стоит выбрать потолочную люстру, плотно прилегающую к потолку. В отличие от привычной подвесной, она будет смотреться немного проще, но не станет отнимать у помещения драгоценное пространство.

Также по теме:  Как выбрать люстру для кухни?

Однако в погоне за стилевым сочетанием не стоит забывать и о размерах. Их следует учитывать при выборе люстры. Большая будет смотреться чужеродным предметом в комнате с низким потолком или маленькой по размерам, в то время как люстра компактных размеров удачно впишется в интерьер и не будет его перегружать. Кроме того, крупный осветительный прибор в небольшой комнате займёт непозволительно много места, сделав помещение визуально ещё меньшим по объёму.

Помимо размеров самой люстры необходимо правильно выбрать яркость освещения. Поскольку размеры комнаты невелики, то и свет не должен быть агрессивным. По возможности стоит сделать выбор в пользу прибора с несколькими режимами освещения или с матовыми плафонами, которые подарят помещению размеренный мягкий свет.

Приобретение люстры, которая будет гармонично сочетаться со стилем и размерами комнаты, удачно отразиться не только на внешнем виде помещения, но и поможет подарить уют, комфорт и хорошее настроение его владельцам.

Голосуй звездами за статью!