Какую лестницу лучше сделать в доме?

dizajn_lestnicy_na_mansardu_v_dome__09Еще на стадии проектирования будущего дома надо задуматься над выбором лестницы, которая должна быть функциональною и одновременно эстетически привлекательным элементом целого интерьера. Но как при этом не ошибиться и сделать действительно правильный выбор? Далее подробно рассмотрим все существующие на сегодняшний день виды лестниц для дома.

По материалу и способу изготовления можно выделить следующие виды лестниц.

lestnica_na_vtoroi_etaj_1 — Деревянные. Винтовые деревянные лестницы для дома считаются  отличным вариантом, ведь, как известно дерево является экологически чистый и надежный материал, который имеет ряд многочисленных преимуществ. Высокая стоимость и незначительная деформация при эксплуатации является основным недостатком деревянных лестниц.

— Сварные конструкции из металла. Жесткие и надежные в эксплуатации конструкции. Понятный и простой процесс монтажа, который не требует особых капиталовложений. С помощью плитки, камня или дерева может быть облицованной металлическая поверхность лестницы. В любом помещении такая конструкция будет иметь презентабельный вид.

— Разборные. Самый дешевый вид лестницы, который выпускается в готовом виде. Идеальным решением станет для загородных домов и чердачных помещений, где ограничен расход финансов.

— Кованые. Для просторных помещений, где можно воплотить в жизнь самое смелое дизайнерское решение. Имеют представительный и шикарный вид. Высокая цена является главным их недостатком.

— Бетонные. Самый популярный вид лестницы, простой в использование при оптимальной цене. Готовые блочные изделия можно использовать для реализации проекта. Простой громоздкий внешний вид является основным их недостатком.

Также по теме:  Как выбрать лепнину для интерьера?

— Стеклянные. Воздушная изящная конструкция, которая станет отличным решением для современных интерьеров. По прочности конструкция не уступает металлической, а также достаточно велик ценовой диапазон.

— Комбинированные. Оригинальный и презентабельный вариант, который одновременно может сочетать в себе металл, дерево, стекло, бетон и другие виды материалов. В зависимости от вида материала колеблется и цена на этот вид лестницы.

По способу крепления и форме лестницы можно разделить на следующие группы:

— Прямые. Удобный и простой вариант, легкий в производстве и монтаже.

— Поворотные. Позволяют безопасно и плавно достигать необходимой высоты.

— Круглые. Практичные в размещении и красивые снаружи конструкции, экономят место в доме и обеспечивают комфортный подъем.

— Винтовые. Идеальный вариант для небольших помещений.

— Больцевые. Жесткая и одновременно изящная конструкция, которая крепится к стене с помощью больцев.

Гармонично и аккуратно изготовленная самая простая конструкция лестницы способна сделать ваш дом уютным и красивым. Поэтому к проектированию лестницы нужно подходить тщательно и ответственно, не пропуская ни одной важной детали.

Голосуй звездами за статью!