Какую ванну лучше выбрать? Виды ванн.

wpid-35_18При разработке дизайна интерьера ванной комнаты важным моментом является выбор самой ванны. И не только нужно просчитывать ее размер, стоит обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Давайте рассмотри какие бывают виды, их преимущества и недостатки друг перед другом.

При самостоятельном выборе, вы должны руководствоваться, во-первых, финансовыми возможностями. Во-вторых, что вам важнее дизайнерские новинки либо строгая классика. И, в-третьих, сможете ли вы надлежащим образом ухаживать за выбранным материалом. Ведь одно дело, когда вы выбираете каркасные бассейны, использование которых возможно только в теплое время года, а другое – это выбор ванны, эксплуатировать которую вы будете ежедневно.

Пожалуй, самым экономным вариантом являются стальные ванны. Однако недорогая стоимость, это не единственное преимущество стальных ванн. Ее установка не займет много времени и больших физических нагрузок благодаря ее легкости (в отличие от чугунной) и удобном монтаже. Несмотря на то, что стальная значительно дешевле, например, чугунной, но  ее покрытие эмали выглядит отнюдь не хуже. А при эксплуатации вам не придется долго ждать при наборе воды, когда она нагрееться. Сталь имеет способность прогреваться быстро. Однако, перед покупкой вы должны знать, что вы не приобретете модную модель необычной формы, так как стальные ванны выпускаются стандартные и их разнообразие ограничено. Обязательно приобретите себе специальный резиновый коврик в ванну против скольжения, так как дно у такой ванны скользкое. А если вы любите долго нежиться в ванной, нужно будет пару раз обновлять теплую воду, вследствие того, вода остывает быстро. При уходе за стальной ванной соблюдайте осторожность, так как реставрации царапины на стальной ванне не подлежат.

Также по теме:  Как выбрать септик для частного дома?

Великолепные чугунные варианты привлекают покупателей, любящих стили в интерьере наподобие ампира. Если вы верно установите чугунную, то не что не сможет ее пошатнуть. Кроме ее внешнего великолепия, вы не будете слышать набор воды, как у стальной ванны. А при верном уходе за чугунной ванной (даже с использованием абразивных чистящих средств, однако без едких средств) шероховатость не будет появляться при долгом сроке эксплуатации, а эмаль будет радовать взор своей белизной. Однако если эмаль повредится, восстановить ее будет трудно. Не забывайте также о том, что вес чугунной ванны велик, возможно, это равносильно, как купить бассейн , ведь ее вес может достигнуть ста пятидесяти килограмм. Выбирая чугунную ванну, вы сможете найти ее только прямоугольной формы.

Любителям модных новинок придутся по душе ванны из литьевого мрамора, поскольку они выпускаются разных цветов и оттенков. Кроме того, эти ванны достаточно теплые и обладают свойства шумопоглощения. Уход за такими ваннами и их транспортировки должен быть особенно аккуратным, так как их поверхность легко может повредиться.

Акриловую ванну многие считают универсальной благодаря ее преимуществам перед другими. При купании в такой ванне человек будет чувствовать себя комфортно долгое время, так как вода остывает в ней медленно. Великолепный выбор акриловых ванн сможет удовлетворить запросы любого покупателя и органично влиться в самый необычный интерьер. Резиновый коврик против скольжения вам не понадобится, так как ванна из акрила абсолютно не скользкая. При правильной ее эксплуатации и грамотном уходе, акриловая ванна не поменяет свой цвет, не появится коррозия, царапины можно будет восстановить.

Также по теме:  Как правильно ухаживать за сантехникой?

Источник: ванная1.ру

Голосуй звездами за статью!