Какой фотоаппарат взять начинающему фотографу?

Canon powershot g1 xНа сегодняшний день выбор фотоаппаратов и их производителей просто огромен. Настолько, что даже профессиональные фотографы не могут сойтись во мнении, какой же фотоаппарат самый лучший, какой подходит для профессионалов, а какой стоит купить новичку.

Для того, чтобы правильно выбрать фотоаппарат начинающему фотографу, прежде всего, следует ответить на вопрос для чего он ему нужен. То ли это будет оборудование для работы (фотостудия, съемка на различных праздниках), то ли фотоаппарат покупается для домашнего использования.

Стоит сказать, что, в основном, камеры делятся на 4 вида: компактные, зеркальные, гибридные и полупрофессиональные. Рассмотрим каждый из них.

  • Компактные фотоаппараты. Наилучший вариант для тех новичков, которые будут использовать камеру исключительно в отпуске или на семейных мероприятиях. Они отличаются компактностью, легкостью в использовании, демократичными ценами. Минус – относительное невысокое качество снимков, которого, тем не менее, будет вполне достаточно, чтобы выложить их в Интернете или распечатать для семейного фотоальбома. Особенно, если освоить азы какого-либо редактора и немного корректировать снимки.
  • Зеркальные камеры. Качество снимков с таких фотоаппаратов будет уже на несколько порядков выше. Это обусловлено тем, что в них вмонтирован видоискатель со встроенным зеркалом. Такие фотоаппараты имеют сменную камеру и достаточно большую матрицу. Одним из лучших в этом сегменте считается powershot g1 x фирмы Canon. Минусами подобного варианта являются большой размер и такая же цена.
  • Гибридные фотокамеры представляют собой нечто среднее между первым и вторым вариантом. В них не будет видоискателя с зеркалом. Зато есть большая матрица и сменный объектив, а также вполне доступная цена. Отличный вариант для тех, кто много путешествует и хочется хвастаться почти профессиональными снимками пейзажей.
  • Полупрофессиональные камеры. Отличаются от профессиональных меньшим набором функций, но новичку бы и с этими сначала разобраться. Большинство из них имеют полнокадровую матрицу, что позволяет получить качество снимков не хуже, чем у зеркалок.
Также по теме:  Детская фотосъемка – как правильно фотографировать детей?

Что касается выбора конкретного фотоаппарата в любом из сегментов, то тут особой проблемы нет. В каждом классе фотоаппараты имеют более или менее одинаковые характеристики. И выбор здесь зависит только от финансовых возможностей.

 

Голосуй звездами за статью!