Какой утюг для дома выбрать?

утюг для домаНа первый взгляд, кажется, что выбрать утюг для дома совсем несложно. Но это только кажется, поскольку в настоящее время на рынке представлены более тысячи моделей. У каждой свои параметры и стоимость. Конечно, можно выбрать самую популярную модель в определенном ценовом диапазоне и не анализировать технические характеристики, но есть вероятность разочароваться в покупке. На что обратить внимание при выборе утюга для дома?

В первую очередь, учитывайте материал подошвы, так как от него зависит качество и простота глажки. Нержавеющая сталь надежная и неприхотливая. Более нежный материал – алюминий. Его можно с легкостью поцарапать, но при этом он легко нагревается. Легкость глажки обеспечивает керамическое основание, но оно достаточно хрупкое. Тот, кто ищет качественный утюг по доступной цене, может купить утюг панасоник allo. Обратите внимание на толщину бортика на основании. От нее также зависит легкость глажки. Чем тоньше бортик, тем быстрее и легче будет гладить.

Во-вторых, мощность утюга определяет качество и скорость глажки. Для домашних целей наиболее подходящий диапазон составляет 1600-1800 Вт. При выборе мощности утюга, учитывайте и состояние электрической проводки. Для современных домов можно выбрать более мощную модель.

В-третьих, функция подачи пара. Такая функция сегодня есть практически во всех современных моделях. Нужно учесть, в каком направлении и с какой скоростью подается пар. К примеру, сели придется гладить много костюмов, то стоит обратить внимание на утюги с отпариванием в вертикальном направлении. Если скорость отпаривания не значительная (меньшее 90 г/мин), то от такой функции будет совсем мало толку.
Это основные показатели, требующие внимания при выборе утюга для дома. Вместе с этим внимания заслуживают и дополнительные параметры:

Также по теме:  Почему в доме нужен водоочиститель?

• Достаточная длина шнура обеспечит комфорт в работе с утюгом;
• Защита от накипи увеличит срок службы бытового прибора;
• Для глажки деликатных предметов гардероба понадобятся специальные насадки;
• Противокапельная система и функция сухой глажки обеспечат качественную глажку;
• Функция автоотключение просто необходима тем, кто забывает отключать утюг и постоянно переживает из-за этого.

Не менее важна и стоимость утюга, так как зачастую именно она является решающей при совершении покупки. Приобретение хорошего утюга обойдется в сумму около 5-10 тыс. рублей.

 

Голосуй звездами за статью!