Какой утеплитель выбрать для дома?

materialy-dlja-uteplenija-stenЧтобы сэкономить на отоплении в зимний период рекомендуется провести утепление фасада дома. Сегодня на рынке представлено большое количество различных утеплителей, которые имеют разные эксплуатационные характеристики. Чтобы выбрать лучший вариант рекомендуется сравнить свойства существующих видов.

Пеностекло.

Специалисты рекомендуют провести утепление пеностеклом из-за его отличных эксплуатационных характеристик. В первую очередь стоит выделить невероятно длительный эксплуатационный срок материала. Кроме того, пеностекло в своем составе содержит безопасные для жизни и здоровья составляющие, которые не выделяют вредных веществ в атмосферу, а также не горят. Поэтому такой утеплитель защищает дом от огня. Среди недостатков применения пеностекла является потребность в установлении качественной вентиляционной системы. Однако большое количество преимуществ делает материал популярным и востребованным в наше время.

Пенополистирол.

Среди преимуществ данного материала стоит выделить небольшую толщину, что обеспечивает отличную теплоизоляцию дома. Кроме того, пенополистирол прост в монтаже и обработке. На поверхность можно наносить любой отделочный материал. Эксплуатационный срок при правильном монтаже может достигать тридцати лет. Среди преимуществ можно выделить хорошую устойчивость к огню, но не рекомендуется использовать для деревянных домов. К недостаткам можно отнести необходимость в защите от ультрафиолетовых лучей.

Для обеспечения надежного крепления различных инженерных систем необходимы качественные закладные детали от ведущего производителя.

Минеральная вата.

Данный материал можно отнести к одному из самых популярных и востребованных через множество существенных преимуществ. Минеральная вата используется для утепления в разных сферах жизнедеятельности человека. Среди преимуществ можно выделить длительный эксплуатационный срок, отличную устойчивость к огню и негативного влияния факторов внешней среды.

Также по теме:  Какую крышу выбрать для гаража?

Газобетон.

Газобетон также можно использовать в качестве утеплителя, если взять небольшую толщину. Среди преимуществ стоит выделить доступность и низкую цену. Кроме того, газобетон не горит и хорошо сохраняет тепло.

Пенофол.

Среди преимуществ пенофола можно выделить небольшой вес, что облегчает процесс монтажа. Кроме того, материал также устойчив к влаге и не пропускает пар. Среди недостатков стоит выделить высокую цену, что делает его недоступным для многих владельцев частных домов.

Пенополиуретан.

Относится к дорогому варианту утеплителя, который требует дополнительных затрат для обеспечения защиты от негативного воздействия. Материал боится ультрафиолетового излучения, поэтому его нужно обязательно защитить. Кроме того, пенополиуретан не позволяет использовать любой отделочный материал.

Эковата.

На основе натурального материала, а именно целлюлозы производится эковата. Среди недостатков стоит выделить невозможность использования отделочных материалов. Кроме того, материал горит, поэтому его запрещено использовать для утепления деревянных домов.

Пеноизол.

Среди преимуществ данного утеплителя можно выделить низкую цену, что относит его к бюджетному материалу. При этом пеноизол имеет также существенные недостатки, среди которых стоит выделить небольшой выбор отделочных материалов. Кроме того, материал нуждается в защите от негативного воздействия факторов внешней среды. Поэтому лучше выбрать более надежный вариант, например, пеностекло или минеральную вату.

Источник: euroterm.ru

Голосуй звездами за статью!