Какой памятник лучше:гранитный или мраморный?

g_11Мрамор и гранит пользуется особой популярностью в различных сферах, в том числе в изготовлении памятников. Перед тем, как купить памятник в Екатеринбурге рекомендуется сравнить характеристики мрамора и гранита, чтобы выбрать лучший вариант. Далее более подробно рассмотрим основные эксплуатационные характеристики популярных материалов для изготовления памятников.

Прочность.

В первую очередь памятник должно быть прочным и надежным, а также легко выдерживать механическое воздействие.

— Известняк является основной составной частью мрамора, который под воздействием посторонних факторов меняет свой внешний вид и эксплуатационные характеристики. При этом мрамор характеризуется хорошими показателями прочности и способен выдерживать постоянное негативное влияние.

— С магматической породы состоит гранит, в состав которого также входит кварц. Особый состав гранита обеспечивает ему невероятные показатели прочности, превышающие мрамор.

Можно сделать вывод, что гранит является прочнее мрамор, поэтому его широко используют в различных сферах, где наблюдается повышенное механическое воздействие.

Внешний вид.

Конечно, большое значение для памятника также имеет его привлекательный внешний вид.

Как известно, мрамор характеризуется привлекательным белым цветом, что позволяет использовать его для изготовления различных вещей, в том числе и памятников. Однако следует знать, что под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды мрамор начинает терять свой привлекательный оттенок. Может появляться пятна на его поверхности, а цвет получит сероватый оттенок. Мрамор способен поглощать воду и грязь, поэтому теряет свой привлекательный внешний вид. Также на такой поверхности могут развиваться грибки и мох, что негативно повлияет на внешний вид памятника.

Также по теме:  Как выбрать посуду для сервировки стола?

При этом гранит легко справляется с негативным влиянием и при этом сохраняет свой привлекательный внешний вид долгие годы. Поэтому маятники из гранита можно отнести к практическому варианту, которые характеризуются простотой в уходе. По сравнению с мрамором гранит практически не имеет пор, поэтому он не впитывает грязь и влагу, и тем самым сохраняет свой привлекательный внешний вид.

Долговечность.

Каждый заказчик стремится поставить памятники на долгие годы, поэтому выбирает лучший материал. Немаловажным являются показатели долговечности. Особым эксплуатационным сроком характеризуется гранит, что может простоять долгие годы и при этом не потерять свой привлекательный внешний вид и отличные свойства. В этом случае гранитный памятник лучше мраморного варианта.

Стойкость.

Также материал должен выдерживать постоянный негативное влияние. В этом случае снова на первом месте гранит, что не боится негативного влияния влаги и грязи. Гранит практически не имеет пор, поэтому сохраняет свой привлекательный внешний вид. Также памятники из гранита хорошо выдерживают, как повышенные, так и пониженные температуры, поэтому их можно использовать в любых климатических зонах.

Качество гравировки.

Невозможно представить себе памятник без надписей и портретов. В этом случае лучше всего поддается обработке мрамор, что относится к мягкому материалу. Из него легко можно изготовить памятник любой формы с гравировкой. При этом на граните можно сделать любую надпись с помощью современных технологий и оборудования. С этим вопросом не возникает никаких проблем.

Также по теме:  Чем отличается мотоблок от мотокультиватора?

Цена.

Большое значение для заказчиков также имеет цена. По сравнению с мрамором памятники из гранита имеют низкую цену, что делает их популярными в наше время.

Голосуй звездами за статью!