Какое покрытие выбрать для детской площадки?

1425473876_detskie-ploschadki-igrov-zony_bigДля правильного роста и развития детям больше времени нужно проводить на свежем воздухе, играя в активные и развивающие игры. При этом очень важно обеспечить комфортные и безопасные условия для каждого ребенка во время игры, поэтому ответственно нужно отнестись к выбору покрытия для детских площадок. Лучшим решением будет качественное резиновое покрытие для детских площадок, что имеет отличные эксплуатационные характеристики и способно обеспечить безопасность детям. Далее более подробно рассмотрим особенности популярных видов покрытий.

Резиновая плитка.

К популярному материалу для покрытия поверхностей различного назначения можно отнести резиновую плитку через большое количество существенных преимуществ. Резиновую плитку можно использовать не только для детских площадок. Ее также целесообразно использовать для мест, где предъявляются повышенные требования к безопасности, например, это могут быть спортзалы, дорожки у бассейнов, дворовые территории, вольеры для животных. Иными словами такую ​​плитку можно использовать для различных целей.

Среди преимуществ резиновых детских площадок стоит выделить отличную стойкость к постоянному механическому воздействию, а также негативных факторов внешней среды. Резиновую плитку трудно повредить из-за ее прочной и плотной структуры. Кроме того, она также отлично выдерживает, как снижены, так и повышенные температуры, негативное влияние влаги и грязи. Плитка долговечна и не выгорает на солнце, поэтому идеально подходит для детских площадок.

К сожалению, резиновая плитка также имеет несколько недостатков. В первую очередь перед укладкой плитки нужно подготовить поверхность, оно должно быть идеально ровным, чтобы обеспечить качественное покрытие. Также такую ​​плитку не стоит использовать для площадок, где проводятся соревнования с мячом.

Также по теме:  Какие виды песка бывают?

Бесшовное резиновое покрытие.

Полиуретан и резиновая крошка являются главными составными частями бесшовного покрытия. Среди преимуществ можно выделить долговечность и устойчивость к негативному воздействию. Отсутствие швов является еще одним существенным преимуществом такого покрытия, поэтому его можно применять для площадок, где проводятся игры с мячом. Среди недостатков стоит выделить высокую стоимость, потребность в идеально ровной основе перед нанесением покрытия, низкая устойчивость цветов к негативному воздействию. Со временем верхний слой может просто стереться и потерять свой привлекательный внешний вид. Кроме того, укладка бесшовного покрытия требует специального опыта и знаний, чтобы получить качественный конечный результат.

Щепа.

К бюджетному варианту можно отнести экологическую чистую и безопасную щепу. Ее нужно укладывать в несколько слоев, чтобы обеспечить мягкую и безопасную поверхность на площадке. Низкий эксплуатационный срок и потребность в частой смене является главным недостатком щепы. Кроме того, в таком покрытии могут скрываться опасные для детей предметы. Также это прекрасная среда для развития различных микроорганизмов, грибков, насекомых и вредителей. Поэтому лучше остановить свой выбор на других видах покрытий, например, на резиновой плитке.

Песок.

К простому и доступному варианту для покрытия можно отнести песок. Это дешевый вариант, который доступен для любой площадки. При этом данное покрытие имеет больше недостатков, чем преимуществ. Песок является непрактичный и недолговечным материалом во время эксплуатации. Его лучше использовать только для детских песочниц.

Также по теме:  Как сделать реечный потолок в ванной комнате?

Газон.

Собственными руками на площадке можно вырастить газон. Это прекрасный вариант для обустройства стильного ландшафтного дизайна. При этом газон долго остается мокрым после дождя, в нем живут насекомые и мелкие животные, а также он не способен качественно смягчить удар при падении.

Источник: ecostep.kz

Голосуй звездами за статью!