Каким стиральным порошком лучше пользоваться?

стиральные порошкиНа сегодняшний день в магазинах ассортимент различных средств настолько широкий, что многие затрудняются ответить — каким стиральным порошком лучше пользоваться и какой выбирать. Идеала не существует, которым можно бы было мгновенно из грязного белья сделать белое, но все-таки некоторые порошки отстирывают загрязнения лучше остальных.

Все стиральные порошки можно разделить на несколько видов: одни специально сделаны для легких загрязнений, другие – для устранения въевшейся грязи, третьи – с отбеливающими свойствами, есть еще и био порошки. Часто можно увидеть на упаковке надпись «универсальный», но они не всегда способны справиться с любыми пятнами. Также не рекомендуется смешивать в одном тазике несколько видов порошка. При одновременном использовании они могут вступить в связь и нейтрализовать друг друга.

Разделить все виды порошка можно по типу стирки: для машинки – автомат и для ручной. На самом деле их различие небольшое. Стиральный порошок-автомат – это тот же порошок для ручной стирки, только в своем составе он имеет специальные добавки для смягчения воды и со средством от накипи. Так они уберегают стиральные машинки от поломки и защищают само белье. В жесткой воде содержится много соли, которая соединившись со стиральным порошком, образовывает нерастворимые соединения, внедряющиеся в ткань. В результате чего, вещь становится тусклой сероватого оттенка.

Выбирайте порошок по типу ткани. Обязательно смотрите на этикетку, чтоб на ней было написано, для цветного белья он или для белых вещей. В их состав всегда входят разные ингредиенты: сода, отбеливатель, поверхностно-активные соединения, фосфаты и другие. Если постирать цветные вещи порошком для белых вещей, то рисунок может поблекнуть из-за содержания в них отбеливающих компонентов. Также обращайте внимание для деликатных вещей ли порошок или для стойких тканей. Если порошком для хлопка постирать шерстяной свитер, то щелочь выест с волокон шерсти кератин, и в результате кофта сядет, утратив свой вид.

Также по теме:  Можно ли стирать плащ в стиральной машине?

Какой именно марки стиральный порошок покупать, это зависит только от вашего вкуса. Можно купить порошок Lion или Tide, Persil или Ariel. Именно эти популярные порошки признали самыми лучшими и эффективными для стирки вещей. Обратите внимание на современные био порошки, ведь они не только безопасны, но и универсальны для всех белковых загрязнений.

Голосуй звездами за статью!