Какие ткани лучше: натуральные или синтетические?

TkaniСегодня ткани являются неотъемлемой частью жизнедеятельности каждого человека. При этом можно выделить натуральные и синтетического происхождения материалы, имеющие различные эксплуатационные характеристики. Современные производители научились создавать искусственные ткани, что практически не уступают и даже лучше за натуральные виды. Широкий ассортимент качественных тканей на любой вкус, как в розницу, так и оптом доступен каждому в интернет-магазине «Симакс Текстиль» безупречного качества по низкой цене.

Натуральные ткани.

Среди натуральных тканей стоит выделить следующие виды:

— Хлопок. Особой популярностью среди натуральных тканей пользуется хлопок. При этом можно выделить батист, ситец, сатин и другие. Натуральные ткани преимущественно используют для пошива постельного белья. Среди преимуществ хлопчатобумажных тканей можно выделить высокий уровень износостойкости, мягкость на ощупь, способность сохранять тепло и дарить приятную прохладу в летний период. При этом такие ткани довольно быстро теряют привлекательный внешний вид. Другими словами они мнутся и линяют. Это является их главным недостатком.

— К прочной и надежной ткани можно отнести лен. Он способен выдерживать многократную стирку и является отличным решением для пошива летней одежды. Лен пропускает воздух и позволяет телу дышать, поэтому он пользуется популярностью в текстильной промышленности.

— Отличительными теплосберегающими свойствами характеризуется шерсть. С такой ткани целесообразно шить теплые вещи и текстильные изделия. Низкая устойчивость к негативному воздействию является главным недостатком шерсти. Она быстро теряет привлекательный внешний вид и мнется, поэтому требует бережного ухода.

Также по теме:  Зачем нужно ставить внешние жалюзи на окна?

— К дорогому виду ткани относится шелк, из которого шьют элитные вещи. Например, это может быть постельное или нижнее белье. Шелковые вещи используют для особых случаев из-за их привлекательного внешнего вида и отличных эксплуатационных характеристик.

Синтетические ткани.

Сегодня современное производство научилось изготавливать синтетические ткани отличного качества, которые имеют прекрасные эксплуатационные характеристики. Среди популярных видов можно выделить следующие:

— Вискоза. С помощью специальной обработки целлюлозы производится вискоза, которая нежная на ощупь и является отличным решением для пошива одежды. Материал хорошо сохраняет цвет и стойкий к износу. Ткань легко рвется и требует специального ухода. Это главный недостаток вискозы.

— С природного газа производят сырье для изготовления акрила. Среди преимуществ можно выделить отличные теплосберегающие свойства и устойчивость к износу. Чтобы избежать деформации акрил очень часто сочетаются с мохером или шерстью.

— Прочностью и износостойкостью характеризуется полиамид. В большинстве случаев его используют для изготовления колгот, чулок и нижнего белья. Низкие теплосберегающие свойства является главным недостатком полиамида.

— С полиэстера изготавливают флис. Среди преимуществ можно выделить мягкость на ощупь, долговечность и прочность материала. Преимущественно используют для пошива одежды.

— Для изготовления спортивных изделий и нижнего белья довольно часто используют микрофибру. Среди преимуществ можно выделить отличную термостойкость, прочность и долговечность.

— Эластан. Данный вид синтетической ткани очень часто сочетают с натуральными волокнами, чтобы улучшить их эксплуатационные свойства такие, как прочность и износостойкость. Особой популярностью пользуется лайкра, которую можно встретить в составе текстильных изделий.

Голосуй звездами за статью!