Какие существуют нюансы ремонта в новостройке?

503290Каждый из нас мечтает о квартире в новостройке. Престижный район, инженерные системы, выполненные по последним мировым стандартам, просторные и светлые комнаты. Жилье в новом доме является шагом в новую жизнь. Когда приходит время переезжать в новую квартиру, то у будущих хозяев, как правило, начинаются хлопоты и с покупкой новой мебели, и с выбором строительных материалов для ремонта, и сам переезд. Ремонт в новостройке – это самый сложный, трудоемкий и затратный процесс, в отличие от перевоза вещей. Некоторые рекомендации помогут сделать ремонтные работы не такими затратными, при этом не осложняя себе жизнь.

Семь раз примерь, а один отрежь.

На первоначальном этапе необходимо спланировать все ремонтные работы. Нужно составить перечень необходимых материалов и примерные цены. Этот шаг даст возможность сэкономить средства, избежав ненужных покупок. Часто хозяева сталкиваются с такой проблемой – кухонная мебель уже куплена, а денег на отделку туалета или ванной не хватает. Правильно составить план могут специально предназначенные для этого компьютерные программы.

Далее, необходимо продумать планировку квартиры. Необходимо решить: устраивает вас количество комнат или вам бы хотелось сделать дополнительные перегородки. Нередко из многокомнатной квартиры делают квартиру-студию, разрушая при этом межкомнатные стены.

Следующий этап – это коммуникации. На этой стадии ремонта необходимо подумать о канализационной системе, электропроводке, отоплении и водопроводе. Проверить разводку труб, осмотреть сварочные швы в отопительной системе, наладить освещение. После этого проводят черновую отделку, устраняя все строительные дефекты и неровности в стяжке и штукатурке. Часто качество отделки не удовлетворяет будущих жильцов, и тогда приходиться либо самим устранять недочеты строителей, либо добиваться исправления оплошностей от них самих.

Также по теме:  Как выбрать межкомнатную дверь?

Теперь самое время начать ремонт в ванной комнате. В первую очередь в новое жилье стараются приобрести унитаз и раковину. В действительности без этого сантехнического оборудования производить дальнейшие ремонтные работы будет совсем не просто. В особенности если каждый успешный ход строительства отмечать бутылочкой пива.

Ремонт в ванной комнате:

первый этап – это разводка коммуникаций, таких как: канализационная система, вентиляция, проводка и прочее;

  • далее занимаемся покраской пола;
  • затем укладываем плитку;
  • устанавливаем сантехническое оборудование.

После выполнения всех работ в ванной комнате, необходимо позаботиться о грязеотталкивающем покрытии. Завершив начальный этап ремонтных работ, квартира уже приобретает более аккуратный и ровный вид. В ней уже значительно легче продолжить окончательные ремонтные и отделочные работы. Пройдет еще совсем немного время и ваше жилище станет теплым и уютным.

Голосуй звездами за статью!