Какие наполнители существуют для матрасов?

2atrasov-stopka-foto-1Главным достоинством любой кровати можно считать хороший матрас. Как же его выбрать? Ответ прост, нужно обращать внимание на то, что у матраса внутри, а именно на его наполнитель.

Критерии выбора матраса

Современные матрасы, как правило, состоят из нескольких слоев, а слои, в свою очередь должны кардинально отличаться друг от друга своими свойствами. Благодаря этому матрас становится более комфортным. Таким образом, в пружинных матрасах всегда присутствует жесткий слой. Благодаря этой прослойке матрас имеет форму, твердость и ощущение пружин практически отсутствует. Чаще всего жесткий слой матраса является войлочным.

Разному классу – разный наполнитель

Наполнители могут быть совершенно разными:
– ватин;
– кокосовое волокно;
– латекс;
– поролон.

От класса матраса зависит количество и качество слоев, благодаря ним у матраса появляются ортопедические свойства. Например, в матрасах более низкой ценовой категории часто используется такой материал, как ватин. Он имеет свойство перемещаться в матрасе и образовывать неровности. Спустя некоторое время на таком матрасе становится неудобно спать. Ватин лучше использовать в матрасе совместно с другими материалами, а не отдельно.

Другой часто встречающийся наполнитель – кокосовое волокно. Оно также может быть разного качества, в зависимости от способа обработки. Волокна, скрепленные методом прессирования – недолговечны, а те, которые проклеены латексом, не изменяют форму даже при большом весе. Если говорить о стоимости, то первый вариант гораздо дешевле второго.

Также по теме:  Как выбрать обои в коридор?

Еще один вид – матрасы из натурального латекса. Наполнитель используется в качестве наполнителя без добавок, является очень качественным и износостойким. Стоит отметить, что используется он крайне редко. Другой наполнитель известен под таким названием, как поролон. Он универсален, может использоваться, как при изготовлении дорогих, так и дешевых моделей. Здесь все будет зависеть от качества самого материала.

При выборе матраса всегда следует учитывать индивидуальные особенности и пожелания любого покупателя.

Голосуй звездами за статью!