Какие мультфильмы можно смотреть детям?

Для того, чтобы ребенок лучше и быстрее узнавал окружающий мир рекомендуется смотреть мультфильмы. При этом они должны быть добрыми и поучительными без насилия и смерти. Детские фильмы и мультфильмы смотреть бесплатно онлайн можно на http://det-kino.ru/skazki на сайте без навязчивой и вредной для детей рекламы.

Сколько времени можно смотреть мультфильмы?

Все зависит от возраста и особенностей самого ребенка. Так психологи советуют придерживаться следующих правил:

— Категорически запрещено показывать мультфильмы детям до одного года. У них еще полностью не сформировано зрение и психика. Поэтому мультфильмы могут только навредить.

— Двухлетним детям можно показывать мультфильмы, но не более 15 минут в день. При этом лучше всего подбирать специальные мультфильмы, которые предназначены именно для двухлетних детей. Это преимущественно развивающее видео, что знакомит ребенка с цветами, животными, геометрическими фигурами, бытовыми предметами. Такие мультфильмы полезны для познания окружающего мира.

— В трехлетнем возрасте время просмотра мультфильмов не должно превышать 1,5 часа. Лучше всего начинать постепенно с 15 минут в день и увеличивая интервал. Кроме того, рекомендуется смотреть мультфильмы вместе с ребенком, чтобы объяснить ему все непонятные вещи. Опять-таки лучше выбирать развивающие и обучающие мультфильмы.

— До двух часов в день мультфильмы и детские фильмы можно смотреть четырехлетним детям.

Обучающие мультфильмы

Среди советских мультфильмов есть много таких, которые учат чему-то полезному и доброму. Рекомендуется подбирать именно такие мультфильмы, которые помогут ребенку правильно действовать в той или иной ситуации. Так ценить дружбу учит мультфильм «Путешествие Нильса с дикими гусями» и «Котенок Гав», помогать людям — «Снежная королева» и «Приключения домовенка Кузи», терпение и трудолюбию — «Стрекоза и муравей» и «Вовка в тридевятом царстве», следить за гигиеной — «Мойдодыр». С трех лет такие мультфильмы можно показывать детям, а также объяснять, как правильно действовать в том или ином случае.

Также по теме:  Как украсить детский день рождения?

Ознакомительные мультфильмы

Эта категория мультфильмов знакомит детей с окружающим миром, например, рассказывает о природных явлениях, образе жизни животных. Сюда также относятся мультфильмы, которые учат правилам этикета или дорожного движения, поведению в лесу или на воде. Такие мультфильмы рекомендуется показывать детям старше пяти лет.

Развлекательные мультфильмы

Такие мультфильмы не содержат ничего поучительного, ни ознакомительного. Они созданы для того, чтобы ребенок весело проводил свободное время. Преимущественно такие мультфильмы добрые и смешные, заставляют ребенка радоваться. Мультфильмы наполнены зажигательной музыкой, большим количеством комических ситуаций, фантастическим сюжетом, яркими цветами и необычными героями. Это преимущественно современные мультсериалы иностранного производства.

Психологи не рекомендуют часто показывать такие мультфильмы. Лучше выбирать поучительные или познавательные, которые чему-то научат детей и позволят правильно воспринимать окружающий мир.

Голосуй звездами за статью!