Какие диски лучше: штампованные или литые?

Непосредственно от качества дисков будет зависеть комфорт и безопасность во время езды, поэтому нужно ответственно относиться к выбору. Сегодня можно выделить несколько видов, что имеют свои особенности и преимущества. Легкосплавные диски — это диски, которые изготавливаются методом литья из сплавов легких металлов, преимущественно из алюминия. Далее более подробно рассмотрим особенности популярных видов колесных дисков.

Литые диски: преимущества и недостатки

Как уже говорилось выше, методом литья изготавливаются литые диски. В специальных печах происходит плавление металлов. Основным элементом является алюминий, к которому добавляют другие легкие металлы и различные вещества для улучшения эксплуатационных характеристик дисков. В специальные формы заливается металл, что позволяет получить диски различной конфигурации.

Среди преимуществ литых дисков можно выделить следующее:

— В первую очередь это широкий ассортимент выбора. Сегодня в магазинах представлены литые диски на любой вкус, что позволяет придать автомобилю стильный внешний вид.

— Благодаря использованию алюминия диски имеют небольшой вес, что позволяет облегчить процесс транспортировки и монтажа. Кроме того, небольшой вес позволяет избежать дополнительной нагрузки на колеса и ходовую часть авто.

К сожалению, литые диски также имеют много недостатков:

— Первую очередь это низкая устойчивость к механическому воздействию. Во время удара диск может просто потрескаться. Материал очень хрупкий, поэтому не деформируется, а трескается на части. При этом трещины невозможно отремонтировать, и приходится полностью менять диск.

Также по теме:  Почему на квадроцикле нельзя ездить по городу?

— Высокая цена также является минусом литых дисков.

Для города это идеальный вариант. Литые диски не рекомендуется эксплуатировать по бездорожью.

Купить авто шины Якохама можно в интернет-магазине аккумуляторов, шин и дисков «Цефей» в Челябинске по доступной цене.

Штампованные диски: преимущества и недостатки

Методом холодной штамповки из качественного стального листа изготавливаются штампованные диски. При этом такие диски состоят из двух частей, которые объединяются между собой с помощью точечной сварки.

Среди основных преимуществ штампованных дисков можно выделить следующее:

— Низкая стоимость является существенным фактором для многих покупателей, поэтому штампованные диски пользуются повышенной популярностью на рынке.

— По сравнению с литыми дисками штампованные не трескаются при ударе. Сталь просто деформируется. При этом можно легко устранить поврежденные места, что является существенным преимуществом для стального диска. Другими словами можно выделить длительный эксплуатационный срок.

Конечно, есть также и минусы в штампованных дисках:

— Небольшой ассортимент. Стальные диски имеют обычный внешний вид, что не позволяет украсить свой автомобиль по сравнению с литыми моделями. Однако этот недостаток можно легко устранить с помощью колпаков, которыми можно прикрыть стальной диск.

— Большой вес стального диска является его главным и существенным недостатком. Это приводит к совершению повышенной нагрузки на ходовую часть и другие элементы авто. В конечном итоге важные автомобильные узлы быстрее изнашиваются и теряют свои отличные эксплуатационные свойства.

Также по теме:  Где купить запчасти к автомобилям КРАЗ в Украине?

— Также штампованные диски боятся влаги, что в конечном итоге приводит к образованию коррозии, особенно после зимы. Поэтому за дисками нужно постоянно ухаживать и наносить защитное покрытие.

Выбирая тот или иной диск нужно учитывать условия эксплуатации и стиль вождения, чтобы сделать правильный выбор.

Источник: cephey.ru

Голосуй звездами за статью!