Какие выбрать занавески в спальню?

занавески в спальнеШторы и занавески являются достаточно важной составляющей спальных комнат не только с эстетической, но и функциональной точки зрения. В классическом понимании они представляют собой плотные занавеси (часто двухсторонние), которые в первую очередь предназначены для затемнения комнаты в любое время суток. Кроме того, с их помощью можно подчеркнуть стилистику комнаты, а также придать ощущение уюта и комфорта в спальне.

Ассортимент штор и занавесок для спальных комнат огромный. Поэтому, прежде чем купить занавески в спальню необходимо определиться, какую функцию они будут выполнять.

Выбор штор в спальню необходимо начинать с измерения ширины и длины интересующего окна, также нужно будет решить, как будет располагаться карниз по отношению к оконному проему – над окном, либо на всю ширину стены. Немаловажным является и тип карниза:

— потолочный;

— штанговый;

— струнный;

— с механизмом поднимания (опускания) штор.

Существует несколько видов креплений штор – крючки, люверсы, лента с петлями. Следует знать, что беззвучная езда по карнизу обеспечивается тканевым петлями, а вот езда металлических люверсов по штанге из металла будет создавать раздражающий звук.

Для создания легкого интерьера спальной комнаты можно использовать римскую и рулонную штору, либо жалюзи. К примеру, рулонная штора не только спрячется днем в карнизе, но и обеспечит защиту от посторонних глаз и света фонарей ночью.

Также по теме:  Почему вешают ковры на стену? 4 Версии.

При выборе рулонной либо римской шторы в спальную комнату, необходимо избегать бледных оттенков. Наилучшим выбором будет использование ярких оттенков с использованием горизонтальных цветовых делений.

При использовании асимметричных или коротких штор, в комнате визуально расширяется узкое окно. Этого же результата можно добиться и при использовании штор с горизонтальным делением. В этом случае низ шторы должен соответствовать оттенку самой стены, а верх должен быть темнее.

Оживление спальной комнаты обеспечит контрастное сочетание цветов, независимо от того, будут ли это простые полосы, либо рисунки. Создавая гармоничный интерьер спальной комнаты, можно использовать классический прием оформления – соответствие текстильных вещей, находящихся в спальной комнате (в том числе и мебели), с дизайном штор.

В случае если в магазине не нашлось приятного оттенка или рисунка штор для спальной комнаты, можно включить свое умение и фантазию, которые будут направлены на создание шторы по индивидуальному дизайну, которая удовлетворит самые строгие требования и прихоти.

Голосуй звездами за статью!