Какие бывают удобрения для цветов?

5534-1061190722Пот термином «удобрение» понимают разные вещества, в составе которых есть разнообразные питательные для растений элементы.

Выделяют органические и минеральные удобрения. Органическими удобрения называют потому, что в их составе присутствуют организмы: отходы животных, остатки растений, микроорганизмы, разлагающие данные остатки. Наиболее распространён из них навоз животных. Он бывает различным по составу. Самый богатый веществами – птичий помёт. Овечий и конский помёт более богат, нежели коровий, а свиной навоз самый слабый и водянистый.

 

К органическим удобрениям принято относить и компосты. Они могут быть разнообразными, так как их получают из совершенно любых отходов, которые имеются в хозяйстве: зола, отходы кухни, содержимое выгребных ям. Выделяют также и жидкие удобрения, которые получаются путём растворения питательных веществ в специальных растворах.

К числу органических удобрений также относятся «зелёные удобрения». Это специально посеянные растения. По достижению определённого размера они скашиваются, затем запахиваются в почву. Для подобных целей подходят бобовые растения, которые богаты азотом.

Выделяют следующие группы минеральных удобрений: азотные, фосфорные, калийные. Первую группу больше всего используют в виде аммиачной селитры. Её выпускают в виде зёрен – гранул. В подобном виде её легче всего вносить в почву. Также распространено и другое азотное удобрение – сульфат аммония.

К калийным удобрениям можно отнести сорока процентную калийную соль и хлористый калий. Они выпускаются в виде порошка.

Также по теме:  Почему дома плохо растут цветы?

Фосфорные удобрения чаще всего употребляются в виде суперфосфата или фосфорной муки. Последнее вещество представляет собой размолотый фосфорит (минерал, который добывается из земли).

Голосуй звездами за статью!