Какие бывают детские городки и игровые комплексы?

detskie-ploshchadki-dlya-dachiНа сегодняшний день ассортимент детских игрушек и развлечений представлен очень широко. При всём его разнообразии нельзя не упомянуть про замечательные детские городки. Такие игровые комплексы включают в себя различные горки, лесенки, качели, домики, турники и так далее. Ребёнок (без разницы — один или с друзьями) может часами проводить время в таком городке.

В чём их польза?

Детские игровые городки и комплексы представляют собой площадки, предназначенные для весёлого времяпрепровождения ребёнка. Кроме этого, игры на таких площадках способствуют лучшему развитию детей, как умственному, так и физическому:

  • в процессе игры тренируется физическая выносливость и сила;
  • развиваются мышцы;
  • тренируется память и внимание ребёнка;
  • развивается логическое мышление.

Можно выбрать готовый игровой городок или укомплектовать его исходя из потребностей своего ребёнка.

Какие бывают игровые городки?

Игровые комплексы можно условно поделить на три группы:

  • для домашних игр;
  • для улицы;
  • для дачи.

Игровые городки для дома характеризуются небольшими размерами. Чаще всего домашний комплекс состоит из шведской стенки, колец, турника, каната, качелей. Выбор его комплектующих частей зависит от размера свободного пространства в квартире.

Игровые комплексы для улицы представляют собой довольно масштабные сооружения, включающие в себя различные качели и карусели, домики, горки, лесенки, лабиринты, песочницы и т. д. Устанавливаются фундаментально и надолго, поэтому должны быть изготовлены из качественных, устойчивых к погодным изменениям материалов (чаще всего используется дерево и металл).

Также по теме:  Почему дети ломают игрушки? 5 Причин.

igrovoy_dvorikДачные игровые городки отличаются от уличных вариантов более компактными размерами и возможностью лёгкого монтажа, чтобы легко его собирать и разбирать по мере необходимости, поэтому в качестве материала обычно используется пластик (конструкционные части из него отличаются меньшим весом, что облегчает процесс сбора такого городка). Комплектация дачного комплекса может быть абсолютно любая и зависит лишь от возраста, возможностей и интересов ребёнка.

Голосуй звездами за статью!