Какие бывают виды архитектурного освещения зданий?

Специальное освещение фасадов зданий различного назначения называется архитектурным освещением. Улучшение внешнего вида здания, подчеркивание рельефных форм фасада и создание потрясающего визуального эффекта являются главными преимуществами архитектурного освещения фасадов, что делает его популярным и востребованным в наше время. Далее более подробно рассмотрим виды фасадного освещения.

Общее заливающее освещение

Это самый простой и универсальный вариант, который пользуется наибольшей популярностью. Рекомендуется использовать для выделения отдельных объектов и памятников архитектуры, чтобы визуально сделать их величественными. При обустройстве освещения на определенном расстоянии устанавливаются прожекторы. В основном они крепятся к столбам. Главным недостатком является то, что свет от прожекторов может попадать в окна. Поэтому данный тип архитектурного освещения не рекомендуется использовать для жилых зданий, где в ночное время находятся люди.

Зональное освещение

В этом случае с помощью освещения можно выделить отдельные элементы на фасаде дома, например, балконы или оконные проемы. При этом нужно умело в единую композицию объединить все осветительные элементы. Для обустройства этого вида архитектурного освещения используются светильники различной мощности, а также светодиоды.

Фоновое освещение

Данный вид позволяет визуально получить очертания осветительного объекта. Так, кажется, что здание находится на светлом фоне. Иными словами визуально создается задний план. Преимущественно используется для освещения театров или дворцов.

Световые фасады

Для современных сооружений идеально подходит данный тип архитектурного освещения. Например, это могут быть административные здания, развлекательные центры, супермаркеты. При обустройстве освещения используются светильники, которые непосредственно устанавливаются внутри здания. Это позволяет создать потрясающие световые эффекты.

Также по теме:  Где выгодно купить постельное белье оптом?

Контурное освещение

Для того, чтобы визуально выделить контуры здания используются линейные светильники. Это достаточно новый тип освещения, который характеризуется особой популярностью. Наличие дешевых источников освещения, например, светодиодов делает востребованным данный вид освещения в наше время.

Цветодинамика

Особенностью данного вида архитектурного освещения является то, что с определенным временем могут меняться оттенки и цвета, а также тип освещения. Так фасад дома может сначала иметь силуэтное, а затем акцентное освещение.

Голосуй звездами за статью!