Какие бывают автокресла для детей?

400704c82cffa96562161-500x287Чтобы путешествовать с малышом на автомобиле, нужно обязательно иметь специальное детское кресло. Какими же они бывают и какие классификации существуют?

Размер

Размер детского автокресла определяется не возрастом, а исключительно весом ребенка. Так как дети разные и в разном возрасте имеют разный вес. Все кресла подразделяются на 5 групп:

1. 0 – для новорожденных. В них ребенок лежит в горизонтальном положении, его скорее можно назвать люлькой, а не креслом.

2. 0+ — подходит для детей до 13 килограммов. Ребенок, в положении полулежа, фиксируется трех- или пятиточечным ремнем безопасности.

3. 1 – для детей до 4 лет весом 9-18 килограммов.

4. 2 – 15-25 килограммов.

5. 3 – 22-36 килограмма.

Модели кресел 2 группы рассчитаны на то, что ребенка можно пристегивать автомобильным ремнем безопасности. Высокую спинку, когда ребенок подрастет можно убрать, оставив лишь сидение, которое называют бустер. Такой бустер обеспечивает надежное удерживание ребенка ремнями безопасности, пока ребенок не вырос до1,5 метра. К 3 группе относятся бустеры. Не стоит думать, что бустер можно легко заменить подушкой, это небезопасно.

В настоящее время производители пытаются добиться того. Чтобы можно было дольше использовать то или иное кресло. Используемые дополнительные вкладыши, продуманная возможность регулирования спинки и подголовника, делают возможным использовать кресло для разных весовых групп. Но пытаясь сэкономить, вы должны помнить, что такие автокресла не идут ни в какое сравнение с моделями более узкого диапазона в вопросах надежности и удобства.

Также по теме:  Как поменять бампер на Форд Фокус 3?

По способу установки

Для автолюлек часто предлагают установку на заднем сидении поперек направления движения автомобиля. В таком случае идет защита только от резкого торможения, при аварии гарантировать безопасность нельзя.

Для детей до 1,5 лет нужно устанавливать автокресло против хода авто. Это связано с тем, что шея ребенка еще не окрепла, а голова тяжела, поэтому шея может не выдержать в случае аварии. По ходу движения можно располагать детей, которые старше полутора лет.

Для малышей автокресло крепится к сидению автомобиля с помощью штатных ремней безопасности. Также стоит уточнить, есть ли крепление isofix, которое позволяет жестко присоединить кресло к корпусу транспортного средства.

Универсальные кресла

В настоящее время существует много моделей, которые позволяют использовать автокресло не только в прямом назначении. Многие из них можно вынув из автомобиля вместе с ребенком, установить на шасси и использовать как сидение для коляски. Таких моделей очень много, поэтому их подбор требует особого внимание и анализа.

Голосуй звездами за статью!