Какая посуда безопасна для здоровья?

Каждая хозяйка в своем арсенале должна иметь полный комплект разнообразной посуды для приготовления вкусных и полезных блюд. При этом ответственно нужно отнестись к выбору, чтобы получить максимум пользы для здоровья. Лучшим решением будет купить посуду по низким ценам в интернет-магазине посуды Posudavik.ru с доставкой по России. Далее рассмотрим виды безопасной посуды для приготовления пищи.

Нержавеющая сталь

Посуда из нержавеющей стали характеризуется прекрасной износостойкостью и долговечностью. Сталь не боится воды и агрессивных сред, прекрасно моется и идеально подходит для приготовления пищи. При этом есть определенный недостаток, если в состав стали входит никель. Он может вызвать аллергические реакции. При этом это не касается пароварок, ведь никель безвреден под влиянием пара. Рекомендуется выбирать посуду из нержавеющей стали без никеля. Поэтому читаем информацию о составе на упаковке.

Титановая посуда

По сравнению со сталью титан имеет меньший вес, что облегчает процесс приготовления пищи. Титановая посуда подходит только для домашнего использования. Не рекомендуется готовить пищу на открытом огне, ведь могут выделяться опасные вещества в атмосферу.

Эмалированная посуда

Это экологически чистая и недорогая посуда. К сожалению, эмаль характеризуется низкой устойчивостью к механическим повреждениям и повышенных температур. Поэтому со временем на кастрюлях появляются трещины и сколы, пища начинает непосредственно контактировать с металлом. Поэтому нужно бережно относиться к эмалированной посуде, чтобы сохранить ее целостность и готовить безопасную для здоровья пищу.

Также по теме:  Как ухаживать за курткой с климат-контролем?

Эмалированная посуда также прекрасно подходит для длительного хранения пищи, ведь предупреждает развитие бактерий и не выделяет опасных веществ.

Чугунная посуда

К достоинствам чугуна можно отнести прочность и долговечность, отсутствие вредных веществ. Такая посуда не вызывает аллергических реакций и является безопасной для здоровья человека. Чугун не боится повышенных температур и агрессивных сред, поэтому можно легко готовить любым способом. При правильном уходе чугунная посуда с годами становится только лучше, что позволяет равномерно готовить пищу без пригорания. Чугунные сковородки легко моются. При этом их обязательно нужно вытирать после мытья, чтобы предотвратить образование ржавчины.

Жаропрочное стекло

Посуда из прочного стекла позволяет готовить пищу, как на плите, так и в духовке. Стекло не вступает в реакцию с пищей, поэтому безопасно для здоровья. Также можно в стеклянной посуде хранить пищу в холодильнике. Жаропрочное стекло практичное и долговечное, легко моется и выдерживает механическое воздействие.

Силиконовая посуда

Безопасной для здоровья и долговечной считается силиконовая посуда. Она не выделяет опасных веществ в атмосферу, выдерживает повышенные и пониженные температуры. В такой посуде можно готовить в духовке. К преимуществам также можно отнести устойчивость к кислотным средам и простоту в уходе.

При этом ответственно нужно отнестись к выбору. Если есть запах резины, значит это подделка.

Терракотовая посуда

Такая посуда изготавливается из глины, а сверху покрывается тонким слоем глазури. Терракотовая посуда подходит для приготовления пищи, как в духовке, так и на открытом огне. Экологически чистая и безопасная для здоровья человека. Придает блюдам особый вкус и аромат. К сожалению, глина боится механического воздействия, поэтому нужно осторожно обращаться с такой посудой и не использовать агрессивных моющих средств.

Голосуй звездами за статью!