Какая мебель безопасная для детской?

flora-comboДля нормального роста и развития ребенка очень важным является правильно оформленная детская комната. Все предметы интерьера должны быть безопасными для здоровья и жизни малыша. Поэтому к выбору детской мебель нужно подходить серьезно и ответственно. Безопасная мебель для детей должна соответствовать следующим критериям.

Безопасный материал.

Бесспорно, натуральный массив дерева является лучшим вариантом для детской мебель. Ведь это естественный экологически чистый материал, который является безопасным для здоровья, не вызывает аллергических реакций, что не скажешь о его заменителях.

Такие виды древесины, как клен, ольха, бук, береза и ясень являются лучшими для детской комнаты. Достаточно высокая цена – это единственный недостаток деревянной мебели, но здесь не стоит экономить, ведь безопасность ребенка главнее всего.

Можно выбирать также тумбочки, шкафы, полочки и другие предметы из смешанных материалов, если ребенок с ними почти не контактирует. Но лучше все же выбирать мебель из ДСП, которая имеет специальное защитное покрытие из натурального дерева, или ламинированной пленки. Такое покрытие защитит ребенка от испарения вредных веществ.

Прочность, устойчивость и надежность.

Любые эксперименты подрастающего малыша должна легко выдерживать детская мебель. Ведь, как известно, дети часто любят попрыгать на кровати, залезть на стол или в ящик комода, подтянуться на полочке. Поэтому мебель для детей должна быть достаточно прочной и надежной, чтобы во время такой веселой игры не травмировать малыша.

Также по теме:  Какие особенности у медицинской мебели?

Качественная сборка и фурнитура.

Никаких сомнений в родителях не должно вызывать качество сборки мебели для детской, а также надежность всех ее комплектующих деталей. Тщательно скрытыми от ребенка должны быть все гаечки и шурупчики с помощью специальных заглушек. Все дверцы и ящики должны надежно держаться на своих местах. Мебель должна быть собранной так, чтобы ребенок не смог ничего самостоятельно открутить и сломать. Ведь, как известно, это любимое занятие каждого маленького исследователя.

Избегайте зеркальных и стеклянных поверхностей.

Выбирайте мебель без стекла и зеркала, так вы точно будете уверены, что ничего не разобьется. Также не рекомендуется использовать открытые полки, ведь из них легко может упасть любой предмет и травмировать малыша.

Функциональность и плавность линий.

Каждый ребенок должен чувствовать себя комфортно в детской комнате, поэтому мебель должна соответствовать размеру и возрасту малыша. Кроме того, выбирайте предметы с закругленными углами и плавными линиями, чтобы ребенок во время игры не смог поранится. Если все же есть острые углы, то их можно закрыть с помощью специальных заглушек. Это касается также и дверей, которые фиксируются специальными приспособлениями.

Можно сделать следующий вывод, что абсолютно безопасной для ребенка считается деревянная прочная, качественно и надежно собрана, мебель, без острых углов и стеклянных элементов.

Голосуй звездами за статью!