Искусственный или природный камень? Преимущества и применение в отделке и строительстве

CatreenОтделка стен природным или искусственным камнем прекрасно выглядит, служит долгое время и не наносит вреда нашему здоровью. Материал, веками создававшийся природой, впитал ее красоту и величие. С давних времен его применяют как для строительства домов и коттеджей, так и для отделки декоративного вида. А изделия из гранита и мрамора остаются показателем вкуса и достатка хозяев.

В течение веков менялись способы добычи и обработки. Технологии становились более сложными и совершенными. Не менялось только очарование и восхищение архитектурными композициями, созданными из камня. На ageofstone.com.ua можно увидеть варианты отделки и каменных изделий.

Как снизить стоимость строительства

Многие породы, которые имеют высокую ценность, сейчас рекомендуется использовать только как декоративную отделку. Это может ускорить темпы и снизить стоимость строительства. Материал, созданный природой, укладывают на ровную, очищенную поверхность, учитывая:

  • правильность подбора под тот или иной стиль,
  • дизайнерские решения,
  • согласованность с проектом.

При творческом подходе могут сочетаться различные смелые решения, комбинироваться естественные и рукотворные элементы декора.

Для упрощения процесса кладки применяют угловые элементы. Небольшие бруски и мозаика, галька и мраморная крошка, специальным образом опиленные камни чаще располагают на стенах правильно геометрической формы. Полученные композиции придают величественности и возбуждают фантазию. Красивые изделия из гранита и мрамора достойны размещения их в просторных светлых комнатах, позволяющих подчеркнуть великолепие отделки и респектабельность хозяина. В маленьких помещениях можно внести лишь небольшие вкрапления. В противном случае трудно будет создать эффект величественности.

Также по теме:  Почему винтовые лестницы против часовой стрелки?

Натуральный или искусственный?

Натуральный камень заиграет особенным образом, если правильно использовать его сочетаемость с другими материалами (например, с металлом или с деревом) и фресками. Искусственные камни, создаваемые из песка и цемента с добавлением различных других компонентов и имитирующие творение природы, позволяют разнообразить подход к использованию. Искусственный камень производится более быстро, благодаря новейшим технологиям. Его производство менее дорого, что дает возможность использовать не только для отделки. Он достаточно прочен и долговечен.

Однако он не может так аккуратно подчеркнуть величие и богатство созданного природой материала. Стена из природного камня позволяет оттенить особенности и уникальность камня, делает интерьер богаче и благороднее, что недоступно изделиям из искусственного камня.

Голосуй звездами за статью!