Из какого материала садовая мебель лучше?

Наверное, каждый мечтает после тяжелого трудового дня об отдыхе в саду или на дачном участке. Именно для этого нужна садовая мебель, к выбору которой рекомендуется подойти максимально ответственно. Купить садовую мебель KWA и Brafab можно здесь на сайте компании «Шведская линия» по доступной цене в России. Далее рассмотрим особенности популярных материалов для садовой мебели.

Пластик

К бюджетному варианту можно отнести пластик, из которого изготавливают садовую мебель. К преимуществам можно отнести небольшие габаритные размеры и вес, что автоматически облегчает процесс транспортировки и расстановки мебели. При этом пластик характеризуется небольшим эксплуатационным сроком. Пластиковая мебель быстро выгорает на солнце, деформируется под физической нагрузкой, повреждается под воздействием пониженных температур. Такой мебели хватает только на один два сезона.

Дерево

До элитного варианта можно отнести деревянную садовую мебель. Она способна создать максимально комфортную и уютную атмосферу для отдыха. Кроме того, дерево выдерживает физическую нагрузку и повышенные температуры. При этом мебель обязательно должна иметь защиту от грибков и плесени. Рекомендуется защищать деревянную мебель от влаги, чтобы она не потеряла свой привлекательный внешний вид.

Металл

Также садовая мебель может быть изготовлена из металла. Среди преимуществ можно выделить прекрасные показатели прочности и долговечности. Металл легко выдерживает физическую нагрузку и устойчив к повреждению. При этом он должен быть защищен от влаги. В противном случае на металлической поверхности очень скоро появится ржавчина. Лучше всего выбирать комбинированный вариант, например, металл и дерево, чтобы приятно и комфортно было отдыхать в саду. Также такую мебель нужно ставить только на твердой и ровной поверхности, например, на асфальте. Металл нагревается на солнце и может создать дискомфортные условия человеку, что является его главным недостатком.

Также по теме:  Как сделать современный интерьер в доме и квартире?

Ротанг

Садовая мебель из ротанга пользуется особой популярностью среди владельцев дачных и загородных участков. Она имеет изысканный и стильный внешний вид, а также позволяет создать уютную атмосферу в саду. Ротанг характеризуется отличными эксплуатационными характеристиками, поэтому именно из него изготавливают мебель для сада.

Камень

Натуральный долговечный материал, который не боится негативного воздействия факторов внешней среды. При этом высокая цена мебели из натурального камня является его главным недостатком.

Учитываем тонкости эксплуатации

Выбирая садовую мебель, нужно учесть следующие факторы:

— Если мебель нужно расставить на открытом участке, не защищенном от прямого попадания солнечных лучей, то нужно выбирать материал, который не выгорает. Сюда относится камень или металл.

— Если это открытый участок, то мебель нужно защищать от влаги. В этом случае влаги не боятся пластик и камень. Все остальные материалы, такие как дерево, ротанг и металл нуждаются в защите. Поэтому садовую мебель обязательно нужно заносить в дом или ставить под навесом.

— Если мебель нужно постоянно переносить, то лучше выбирать легкие материалы, например, пластик или ротанг.

— Далее учитываем вес, который должна выдерживать садовая мебель. Конечно, металлическая мебель лучше всего выдерживает физическую нагрузку. Далее можно выделить ротанг и дерево.

— Простота в уходе также имеет значение. В этом случае стоит обратить внимание на мебель из ротанга, которую легко можно помыть.

Голосуй звездами за статью!