За что могут уволить с работы?

uvolit_s_raboty_iz_za_dolgovКаждый работник независимо от уровня квалификации и опыта работы не застрахован от такой неприятной ситуации, как увольнение с работы. Это может произойти из-за ряда существенных и даже неожиданных для сотрудника причин. Каждый работодатель имеет право уволить сотрудника, если это не запрещено действующим законодательством. Далее более подробно рассмотрим самые распространенные увольнения по статье.

Соглашение сторон.

Это самый распространенный способ увольнения сотрудника по статье. При этом такой вид увольнения предусматривает в будущем успешную перспективу для сотрудника найти себе достойную работу. Очень часто работодатель по определенным причинам хочет уволить сотрудника, но при этом не хочет портить его карьерное будущее, поэтому идет с ним на компромиссное решение, а именно на увольнение по статье ТК РФ 78 «соглашение сторон». В свою очередь сотрудник, чувствуя свою вину и стремясь сохранить свое карьерное будущее, соглашается на такой вид увольнения.

Сокращение штата.

В жизни каждого работодателя могут возникать экономически неблагоприятный период, который требует определенных решительных действий. Чтобы сохранить рентабельность предприятия большинство работодателей идут на такой непопулярный шаг, как сокращение штата, или увольнение по статье ТК РФ 81 пункт 2. Чтобы освободить конкретного сотрудника работодатель обязан его предупредить об этом не менее чем за два месяца. Кроме того, работодатель также обязан доказать, что все возможные другие вакансии для работника отсутствуют, а также предложить возможность перевода в другие региональные филиалы, в случае их наличия.

Также по теме:  Как стать лучшим официантом

Прогулы.

Согласно статье ТК РФ 81 пункт 6 работодатель имеет право уволить работника, если его не было на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительной причины. При этом обязательно во внутреннем распорядке компании и в учредительном договоре должно быть четко прописано начало и конец рабочего дня. Только так работодатель сможет доказать свою правоту и уволить сотрудника.

Несоответствие занимаемой должности.

Работодатель имеет право уволить работника, если в течение определенного времени он не выполнит всех задач, которые были четко прописаны в трудовом договоре. При этом обязательно за два месяца до увольнения нужно сообщить про это сотрудника согласно законодательным нормам.

Голосуй звездами за статью!