Зачем нужно межевание земельного участка?

022Определение границ участка необходимо для всех, кто собирается оформлять документы на личное пользование землей. Услуги межевания доступны для каждого и существует множество компаний, которые занимаются землеустройством. Многие клиенты нуждаются в срочном оформлении документов, и все услуги предоставляются специалистами по доступным ценам в установленный срок.

Что же собой представляет межевание участка?

Это работы по определению, закреплению и установке отмеченных границ земельного надела, его площади. Рубежи обозначаются специальными знаками. Прежде всего, необходимо оповестить всех соседей, ведь они тоже заинтересованы в точном разграничении межи.

  • На участке без разграничения купля-продажа или дарение земли запрещено.
  • Претензии соседей и утеря знаков считаются   весомыми причинами для проведения размежевания.
  • Проектирование застройки и возведение различных ограждений тоже требуют разработки схемы пограничных линий территории.

Методика проведения

Топографо-геодезические работы легко установят границы.

  • Сначала по углам участка устанавливают опознавательные знаки, потом передают заказчику.
  • Далее составляют кадастровый паспорт, в котором есть вся необходимая информация для заключения сделок.
  • Кадастровый паспорт – это выписка недвижимости, которая дает возможность зарегистрировать и подтвердить полные права владельца на земельный надел.

Землеустройство — важный этап в разметке земли. Все дальнейшие операции, связанные с куплей-продажей или дарением не обходятся без установки межи.

План размежевания  имеет две части:

  •  графическая. Эта часть представляет собой разграниченную территорию с полным планом;
  •  текстовая. В ней содержатся все сведения об участке, которые находятся и в кадастре.
Также по теме:  Кованые мостики - залог успеха оформления участка

Межевание земельного участка – основная часть операций с земельным наделом. Во время проведения работ границы надела устанавливают специалисты. Потом определяют знаки межевых ориентиров и закрепляют их на площади.

Окончательный результат – составление полного пакета документации, после чего все данные передаются в Росреестр. Предоставленные документы позволяют поставить на учет земельный надел.

Для чего это необходимо?

  • Правильно выполненные кадастровые работы позволят защитить собственника земли от ругани с соседями по поводу межи и обезопасят от возможности самозахвата площади другими лицами
  •  Для определения необходимых границ не потребуется устанавливать забор, а перекос знаков межи не является препятствием.
  • Вся необходимая информация хранится в органах учета. Данные кадастра зафиксированы на основаниях, полученных во время работы.
  • Размежевание выполняет инженер. Информация может быть как открытой, так и закрытой и для доступа к информации в последнем случае потребуется оформление соответствующих документов.

Статья подготовлена, по материалам сайта: http://geographya.ru

Голосуй звездами за статью!