Зачем нужен домик для кошки?

untitledНе все знают, что любое домашнее животное, в том числе и кошка, требует своего уютного уголка, где бы она могла насладиться отдыхом. Прекрасным решением для домашних кошек является специально оборудованные домики, которые позволяют домашним любимцам отдохнуть от хозяев и заняться собой. В зависимости от породы, характера и привычек кошки нужно выбирать для нее домик.

На сегодняшний день с учетом всех потребностей животного и санитарных норм изготавливаются современные уютные домики, укомплектованные различными полезными аксессуарами для домашнего любимца. Чтобы правильно выбрать для кошки домик нужно следовать рекомендациям специалистов.

Как выбрать домик для кошки?

— Открытый дом с достаточным пространством для игр идеально подойдет для котенка или молодого кота.

— Взрослый кот требует особого подхода. Рекомендуется изучить его характер, особенности поведения и привычки, чтобы выбрать оптимальный вариант.

— Закрытый домик подойдет для тех кошек, которые больше своего времени любят проводить в одиночестве подальше от людей. В противном случае, для любознательных кошек можно выбрать, например, открытую корзину, чтобы была возможность наблюдать за хозяином.

— Материал для домика также имеет большое значение. Например, для длинношерстных кошек нужно выбирать домик из простых материалов, которые легко чистятся в домашних условиях. Для короткошерстных и вовсе лысых пород рекомендуется выбирать утеплении вариант, который согреет в холодное время года.

— Домики для кошек является просто необходимым, когда животное собирается произвести на свет потомство. В этом случае нужно выбирать просторный вариант, чтобы легко могла поместиться кошка и ее будущее потомство.

Также по теме:  Какие породы собак популярны сегодня?

— Не только для кошки, но и для хозяина должен быть максимально удобным домик, чтобы легко можно было его убрать в любое время.

— Также стоит позаботиться об аксессуарах и полезных вещах для кошки, чтобы она смогла весело проводить свободное время.

— После покупки домика возникает следующая проблема: как приучить кошку к нему? Одни кошки сами обживают купленный домик, а другие — могут совсем не полюбить его. Это дело индивидуальное и требует особого подхода. Чтобы приучить кошку рекомендуется заинтересовать ее привлекательными для нее вещами, например, можно поместить любимые игрушки в домик. Кроме того, существуют также специальные спреи с особым запахом, которые привлекают внимание кошки до нужного места.

Голосуй звездами за статью!