Зависания компьютера: как бороться?

computer_zavis1В неисправностях персональных компьютеров одной из самых популярных считается проблема зависания, торможения машины. Причины возникновения могут быть самыми разными — уязвимость системы или нестабильность работы аппаратной части. Однако, какой бы ни была причина, эта неисправность заставляет пользователя ждать по несколько минут открытия простейших программ, а это начинает его нервировать. Давайте разберемся почему тормозит компьютер и как с этим бороться.

Недостаточный объем оперативной памяти очень сильно влияет на загрузку системы. Некоторые приложения могут потребовать очень большой объем памяти, при этом она может быть занята другими, абсолютно ненужными приложениями. Решить проблему можно внимательным отношением к запускаемым приложениям, если оно больше не нужно, следует его закрыть. Также рекомендуется обратить внимание на программы, стартующие при запуске операционной системы, из них следует выделить ненужные, и отключить их. Если все вышеописанное не поможет, придется апгрейдить компьютер, добавив оперативной памяти. На рынке этих устройств великое множество и подобрать оптимальную труда не составит.

Еще одной причиной возникновения зависаний может послужить ненадлежащий уход за компьютером. Внутри машины всегда скапливается большое количество пыли, засасываемой кулерами. Пыль препятствует необходимой для охлаждения элементов компьютера вентиляции, что может вызвать перегрев узлов и как следствие, зависанию и торможениям в работе. Необходимо время о времени озадачиться очисткой внутренних систем компьютера от пыли. Однако, к перегреву может привести и неисправность кулера. В таких ситуациях его нужно заменить, обратившись в сервисный центр или самостоятельно.

Также по теме:  Как играть в Battlefield 3?

Фрагментированность файлов на жестком диске также основательно тормозит систему в целом. Это происходит из-за частой установки и удаления программ, скачивания большого количества файлов, а потом их удаления. На жестком диске образуется занятое место, после удаления файла или программы остается свободное место, на которое впоследствии может быть размещен файл большего размера и который придется разбивать на несколько участков диска. При считывании такого файла, системе требуется больше времени для поиска его по всему жесткому диску. Чтобы этого не происходило нужно иногда проводить дефрагментацию, то есть сборку кусков файлов воедино. Операционные системы имеют встроенные средства для реализации этой задачи.

Программная часть компьютера тоже подвержена различным воздействиям извне. Вредоносные программы могут использовать оперативную память, процессорное время, тем самым тормозя систему. Некоторые вирусы могут даже нанести вред аппаратной части, вызвав перегрев или системный сбой. Системные ошибки, в свою очередь, ведут к постепенному ухудшению работы операционной системы. И, со временем, ошибок будет становиться все больше и больше. Но гораздо чаще встречается внедрение вируса в файлы операционной системы и нарушения их алгоритма действия. В такой ситуации поможет либо восстановление системы, либо ее полная переустановка.

Голосуй звездами за статью!