Для чего нужны улитки в аквариуме?

Сегодня аквариумы с рыбками пользуются большой популярностью, ведь позволяют отвлечься от серых будней, снять стресс и нервное напряжение, зарядиться положительной энергетикой и жизненными силами. При этом кроме рыбок в магазине можно купить улиток. Самое главное правильно подобрать вид, учитывая размер аквариума, количество рыбок и растений. Далее более подробно рассмотрим, для чего нужны улитки в аквариуме.

Польза аквариумных улиток

Итак, можно выделить следующие преимущества улиток:

— Это практически всеядные животные. Улитки едят корм, продукты жизнедеятельности и мертвых рыб. Иными словами они любят пищу, как животного, так и растительного происхождения. Главное правильно подобрать вид улитки, чтобы получить от него максимум пользы.

— Улитки эффективно очищают стекло от налета и зеленых водорослей. Они являются своеобразными санитарами аквариума, а, следовательно, позволяют наладить нормальную микрофлору воды.

— Улитки позволяют сбалансировать уровень полезных и вредных бактерий в воде и почве, что является очень важным фактором для здоровья рыб.

— Кроме того, улитки красивые и дополняют аквариумных рыбок.

Польза аквариумных улиток

При этом существуют виды улиток, которые могут причинить серьезный ущерб жителям аквариума. Итак, можно выделить следующие недостатки аквариумных улиток:

— В первую очередь страдают аквариумные растения. Если улиткам будет не хватать пищи, то они начнут грызть растения, приводя к их гибели.

— Некоторые виды улиток могут выделять слизь, что отрицательно сказывается на состоянии воды и растений.

Также по теме:  Как ухаживать за померанским шпицем?

— Также нужно быть готовым, что улитки начнут интенсивно размножаться. Это приведет к нарушению нормального баланса полезных и вредных бактерий.

— Улитки неизвестного происхождения, например, выловленные в открытых водоемах могут занести в аквариум болезнетворные бактерии, которые уничтожат популяцию рыбок.

— Кроме того, некоторые улитки могут вылезать из аквариума, поэтому нужно позаботиться о герметичности аквариума.

Разновидности аквариумных улиток

Для того, чтобы подобрать безопасных и полезных улиток в аквариум нужно узнать больше об особенностях их популярных разновидностей:

— Моллюски. В этих созданий есть больше недостатков, чем достоинств. Улитки очень хорошо справляются с аквариумными отходами, но одновременно любят грызть зеленые растения. Данный вид можно заводить при отсутствии живых растений в аквариуме.

— Прудовик. Данный вид не чистит, а загрязняет аквариум. Поэтому лучше подобрать более надежные и полезные виды улиток.

— Мелании. Данный вид улиток очень быстро размножается, поэтому подходит только для больших аквариумов. Кроме того, стоит выделить большую пользу от меланий. В первую очередь они чистят грунт и камни от продуктов жизнедеятельности рыб, что положительно влияет на чистоту воды. Не трогают аквариумные растения и не переносят инфекционных заболеваний рыб.

— Ампулярии. Отлично очищают стекло от налета, чистят грунт и не трогают растений.

Голосуй звездами за статью!