Для чего нужна медицинская справка в ГИБДД?

large-141Медицинская справка для водителей имеет важное значение так, как от состояния здоровья водителя авто зависит не только его самочувствие, но здоровье многих людей, участвующих в дорожном движении. Справка имеет установленный образец и подвержена правилам её получения, зафиксированным в целом ряде регламентирующих документов. Правила её получения согласованы между несколькими ведомствами и направлены на достижения безопасного дорожного движения.

Для чего нужно получать справку?

Медицинское освидетельствование при получении справки для ГИБДД имеет много причин среди них:

    • первичное освидетельствование при получении водительских прав, при котором делается вывод о возможности данного лица управлять автомобилем, без этого документа невозможен допуск к экзаменам на получение водительского удостоверения,
    • освидетельствование при прохождении технического осмотра автомобиля, здесь вместе с документами на автомобиль предоставляется и медицинская справка, водители нередко шутят, что проходят техосмотр вместе со своими автомобилями,
    • прохождение медицинского осмотра в случае лишения водительских прав за нарушения Правил дорожного движения,
    • медицинский осмотр при восстановлении водительского удостоверения в случае его утери или порчи,
    • медицинский осмотр по направлению сотрудника ГИБДД либо ответственного сотрудника организации, в которой работает водитель. Как правило, несёт в себе чисто практическое значение так, как чаще всего такое освидетельствование связано с подозрениями в нетрезвом состоянии водителя, что и приводит к отстранению его от работы и направлению в медицинское учреждение.

Как часто нужно проходить медкомиссию?

Согласно действующей нормативной базе очередное прохождения медицинского освидетельствование лицами управляющими трамваями, троллейбусами, водителями автомобилей категорий А, В, С, Д, Е должно проходить не реже одного раза в два года. Для лиц, не достигших 21 года, этот термин составляет один год.

Также по теме:  Как снять с учета машину если она не на ходу?

Иногда комиссия определяет индивидуальные строки для прохождения медицинского осмотра, исходя их состояния здоровья конкретного лица. Этот строк не должен быть чаще одного раза на год.

При проведении осмотра по другим показателям, например, после лишения водительских прав, осмотр регламентируется возникшими обстоятельствами.

Какие документы предоставляются

При получении медицинской справки для ГИБДД необходимо предоставить в регистратуру медицинского учреждения:

    • обязательно личный паспорт,
    • воинский билет либо приписное свидетельство также обязательны,
    • удостоверение водителя, если оно есть,
    • при наличии очков либо линз, они обязательны,
    • одно матовые фото размером 3х4.

Медицинская справка может быть выдана только медицинским учреждением прошедшим соответственную аккредитацию на основании решения медицинской комиссии. Она должна иметь все необходимые записи в правильном порядке и все необходимые печати и штампы.

Получение справки для ГИБДД не входит в перечень услуг, предоставляемых медучреждениями на бесплатной основе.

Голосуй звездами за статью!