Для чего нужен инклинометр?

Инклинометрией называется процедура исследования угла отклонения оси скважины по отношению к устью. Для того, чтобы установить угол отклонения нужно использовать специальное устройство, которое называется инклинометром. В добывающей промышленности просто не обойтись без такого приспособления. Купить inclinometer можно в компании ZETLAB по доступной цене. Далее более подробно рассмотрим особенности популярных видов инклинометров.

Особенности инклинометров

— Возможность во всем диапазоне зенитного угла проводить исследования и измерения азимута.

— Возможность получения точных измерений во время бурения вертикальной скважины. Это позволит обеспечить безопасность при бурении в условиях повышенной плотности.

— Отсутствие каких-либо ограничений по времени.

— Электрические модели имеют автоматическую систему управления, что не требует специального программного обеспечения.

— Небольшие габаритные размеры и высокая точность полученных данных.

— Возможность проведения исследований в режиме бурового инструмента.

— Обеспечение горизонтального бурения скважины.

— Простота в использовании.

Электрические инклинометры

Чтобы провести измерения на необсаженной скважине применяют электрический инклинометр. Основной составляющей частью этого приспособления есть специальная рамка, которая встроена непосредственно в корпусе в горизонтальном направлении по склону. Наклонные указатели и стрелки буссоли движутся по реохордам углов наклона и азимутов. Они прикреплены непосредственно на рамке в висячем состоянии. Стрелки поочередно подсоединяются к электрическому источнику и обеспечивают подачу напряжения непосредственно от реохордов. Таким образом, осуществляется вычисление нужного угла скважины.

На inclinometer price доступна для каждого покупателя в компании ZETLAB.

Также по теме:  Как пользоваться шуруповертом?

Гироскопические инклинометры

Если в скважине находятся металлические балки, то для проведения всех измерений и исследования применяют гироскопические модели. В этом случае во время измерения используются все характеристики гироскопа. В состав прибора входит сразу два гироскопа, каждый из которых исследует угол наклона и азимут. Путем объединения оси вращения гироскопа можно легко измерить угол наклона, а также вектор направления оси. Для получения точных измерений составляются специальные электронные схемы.

Основные направления применения инклинометров

К основному преимуществу инклинометров можно отнести получение высокой точности проведения всех измерений. Прибор можно легко применять даже для глубокой скважины, в которой наблюдается существенное отклонение оси на несколько метров. Даже в таких сложных случаях есть возможность получить точный угол наклона. Поэтому инклинометры востребованы в добывающей сфере, при обустройстве скважин.

Инклинометр востребован для исследования вертикальных скважин. Прибор позволяет измерить азимут наклона оси даже от угла 0,3 градуса.

Способность приспосабливаться к различным условиям позволяет инклинометры встраивать в другие типы оборудования. Так можно вместе с каротажными станциями одновременно использовать гироскопическую модель. Это позволяет легко исследовать вертикальные, обсадные, наклонные и другие типы скважин. Даже если в породе находятся ферромагнетики можно легко проводить исследования с помощью гироскопического прибора.

Источник: https://zetlab.com

Голосуй звездами за статью!