Детское питание: на что стоит обратить внимание?

c_1_pngМаксимально ответственно нужно относиться к выбору детского питания, чтобы обеспечить правильный рост и развитие ребенка. Достаточно часто возникают ситуации, когда родители не могут или не имеют времени на приготовление пищи, в этом случае на помощь приходит готовое детское питание. При этом покупать нужно только в проверенных магазинах.

Срок годности.

Обязательно перед покупкой нужно детально изучить информацию на упаковке детского питания. Немаловажным для здоровья ребенка покупать только свежие продукты. Поэтому обращаем внимание на срок годности и условия хранения. Нужно четко соблюдать все рекомендации от производителя. Это позволит сохранить все пищевые ценности продукта и обеспечить максимум пользы для ребенка.

Кроме того, обращаем внимание на качество упаковки. Это должна быть чистая упаковка без видимых дефектов и повреждений. Это будет свидетельствовать о соблюдении всех правил хранения.

Возрастные рекомендации.

Специалисты рекомендуют в зависимости от возраста ребенка выбирать оптимальный вариант детского питания. Нужно понимать, что в определенном возрасте каждый ребенок нуждается в своей суточной норме полезных веществ, витаминов и минералов. Все это учитывают и производители детского питания. Поэтому нужно выбирать продукты, рекомендованные для конкретного возраста ребенка.

При этом не стоит давать младшему ребенку продукты, назначение для старшего возраста. Например, нельзя давать питание, рассчитанное на 7 месяцев для пятимесячных малышей. Это может навредить его здоровью. Кроме того, нужно также соблюдать правила введения прикорма. Каждый новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с одной двух ложек, чтобы можно было отследить реакцию детского организма.

Также по теме:  Почему ребенок не набирает вес?

Состав продукта.

Немаловажное значение имеет состав продукта. Лучшим решением будут продукты, содержащие только натуральные составляющие без добавления консервантов и красителей.

Кроме того, нужно также обращать внимание на тип продукта. Для каждого возраста ребенка есть перечень рекомендуемых продуктов, которого нужно четко соблюдать. Не стоит покупать продукты, которые не советуют для конкретного возраста ребенка. Каждый новый продукт нужно вводить осторожно и четко следовать рекомендациям специалистов.

Способ приготовления.

Чтобы получить максимальную пользу от детского питания нужно четко следовать рекомендациям от производителя, относительно способа его приготовления. Не стоит увеличивать или уменьшать пропорции, а также экспериментировать. Это может снизить пищевую ценность конкретного продукта. Всю необходимую информацию можно легко найти на этикетке детского питания.

Пищевые добавки.

Нужно понимать, что для того, чтобы детское питание долго сохранялось нужно добавлять специальные вещества. Поэтому не стоит бояться различных добавок. Например, могут добавляться обычный витамин С, чтоб не разрушались полезные жиры и витамины овощных и фруктовых пюре. Так же используются добавки, чтобы не теряли свою ценность мясные продукты. Ведущие производители используют только безопасные добавки, что не вредят здоровью ребенка. Поэтому нужно покупать продукцию только от проверенных производителей, гарантирующих их качество. При этом нужно понимать, что питание на основе натуральных компонентов не может стоить дешево, поэтому не стоит экономить на детском здоровье.

Голосуй звездами за статью!