Датчик уровня топлива: какой выбрать?

image_omnicomm_lls-20160_2-d629fe72feb24776b8dd83accf6b3050Каждому автовладельцу очень важно контролировать уровень топлива в баке, чтобы избежать непредвиденной остановки на дороге. Специально для этого были разработаны датчики уровня топлива, которые бывают разных типов и имеют свои отличительные эксплуатационные характеристики. Лучшим решением будет датчик уровня топлива купить в компании «Николин» в Санкт-Петербурге по доступной цене, что максимально удовлетворит потребности каждого покупателя.

Поплавок.

К простому варианту можно отнести датчики поплавкового типа. Большинство производителей устанавливают такие датчики непосредственно на заводе. Они имеют простую конструкцию и низкую стоимость. Все данные от датчика поступают непосредственно на приборную панель авто. При этом поплавковые виды имеют большую погрешность, что не позволяет получить точные данные об уровне топлива в баке. Это является их главным недостатком.

Аналоговые датчики уровня топлива.

Большинство современных автомобилей оснащение аналоговыми ДУТ. Данное устройство осуществляет измерения горючего на основе возникновения изменений в баке. Среди недостатков аналоговых вариантов можно выделить наличие погрешности, что составляет примерно 4%. Поэтому такие виды не подходят для проведения точных измерений. Кроме того, на уровень погрешности также негативно влияют посторонние факторы, например, магнитные поля, металлические элементы или грязь. Использование фильтров-преобразователей также негативно влияет на работу аналоговых датчиков.

Цифровые датчики уровня топлива.

Низкий уровень погрешности является главным преимуществом цифровых ДУТ, купить которые можно в компании «Николин» в Санкт-Петербурге по низкой цене.

Также по теме:  Как эффективно управлять парковкой?

Также стоит выделить наличие электронной платы, что позволяет датчику максимально точно проводить измерения топлива и выводить все данные на приборную панель. Кроме того, во время работы используются поправочные коэффициенты, позволяющие учитывать влияние посторонних факторов. Например, учитывается изменение температуры окружающей среды, влияющей на состояние горючего. Другими словами при измерении учитываются все посторонние факторы, влияющие на точность полученных результатов.

Наличие независимого питания является еще одним существенным преимуществом цифровых ДУТ. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу даже при разряженном аккумуляторе. Сегодня цифровые датчики можно отнести к одним из лучших вариантов из-за высокого уровня эффективности.

Ультразвуковые датчики уровня топлива.

Электронный блок и излучатель являются главными составляющими элементами ультразвукового датчика. Это сравнительно новое изобретение, которое успело завоевать популярность.

Излучатель подает сигнал к электронному блоку. Тот в свою очередь обрабатывает все данные и передает их в виде цифрового сигнала на монитор, находящийся на приборной панели.

Непосредственно до дна бака прикрепляется излучатель, который контролирует уровень горючего. Низкий уровень погрешности и получения максимально точных данных при измерении является главным преимуществом ультразвуковых ДУТ. Кроме того, не нужно создавать дополнительные отверстия в баке во время установки датчика, что также можно отнести к их достоинствам.

Высокую цену и чувствительность к посторонним факторам можно отнести к недостаткам. Например, вода или грязь может негативно повлиять на точность измерения.

Также по теме:  Как выбрать автомобиль бюджетного класса?

Сегодня существуют системы, позволяющие передавать информацию об уровне топлива на современные гаджеты, например, на смартфон.

Источник: http://nikolin.spb.ru

Голосуй звездами за статью!