Газовый или электрический котел: что лучше?

Большинство владельцев загородных и дачных домов для отопления используют котлы, которые бывают различных видов со своими отличными эксплуатационными характеристиками. При этом ответственно нужно отнестись к выбору, чтобы сэкономить в зимний период и обеспечить комфортные условия для жизни. Купить газовые котлы отопления по выгодной цене можно в интернет-магазине «СанТехМир» с доставкой по России.

Отличительные характеристики газовых и электрических котлов

— Для работы газового котла используется змеевик, который проходит процесс нагревания. При этом в электрических котлах обеспечивается прямое нагревание носителя. Иными словами полностью отсутствует вероятность взрыва в электрических котлах.

— Только при стабильном напряжении в сети обеспечивается бесперебойная работа электрического котла. Колебания давления в газовом трубопроводе наблюдается довольно редко, но может негативно повлиять на работу газового котла.

— В категории безопасности, безусловно, выигрывают электрические котлы. Для установки газового оборудования нужно получить разрешение.

— Как газовым, так и электрическим котлом очень легко управлять. Современные модели имеют электронные модули управления с полезными функциями, поэтому не должно возникнуть никаких проблем.

Лучшим решением будет купить котлы отопления в интернет-магазине «СанТехМир», который предлагает широкий ассортимент котлов по низкой цене.

Финансовая сторона

Практически каждый пользователь хочет сэкономить в зимний период и создать комфортные условия для жизни, поэтому интересуется финансовым вопросом.

— С каждым годом растет цена на газ, при этом он остается самым дешевым видом топлива на сегодняшний день. Иными словами стоимость газа существенно ниже по сравнению с электроэнергией.

Также по теме:  Какие бывают стеклопакеты для пластиковых окон?

— Цены на электрические котлы отопления ниже по сравнению с газовыми. При этом все зависит от страны производителя. Конечно, отечественные котлы дешевле по сравнению с зарубежными.

— Газовый котел отопления требует регистрации, что стоит денег. Также сюда входят затраты на установку и обслуживание.

— Электрический котел также требует установки и выделение отдельной электролинии, что стоит денег. Поэтому затраты на установку и обслуживание находятся практически на одном уровне.

— Для газового котла рекомендуется выделить отдельное помещение. При этом электрические котлы имеют компактные размеры и могут размещаться в разных местах.

Голосуй звездами за статью!