В чем отличие кованных и литых дисков? Какие лучше?

lit_kov_disksПросто невозможно представить себе автомобиль без такой важной детали, как диск, который обеспечивает надежное крепление колес к ходовой части транспортного средства. По технологии изготовления автомобильные диски можно разделить на кованые и литые варианты. И поэтому всегда перед водителями встает один и тот же вопрос, какой вариант диска лучше всего выбрать для своего автомобиля?  Далее постараемся подробно ответить на этот непростой вопрос.

Литые диски.

Методом выплавки расплавленных материалов изготавливаются литые диски. Этими материалами в большинстве случаев выступают сплавы алюминия и магния. Их можно отнести к группе легких сплавов. Отсюда и происходит название — легко сплавные или литые диски.

Кованые диски.

Этот вид дисков создается из идентичных материалов, но технология изготовления совсем другая и более сложная. С помощью промышленной горячей штамповки, а также процесса закаливания изготавливаются кованые диски.

Сравнение кованых и литых дисков.

  1. Технология производства является главным отличием между коваными и литыми дисками. С помощью специальных форм выливают литые диски, а под высоким давлением и температурой штампуются заготовки для кованого варианта. После этого на специальных станках происходит процесс штамповки, во время которой врезаются спицы и другие комплектующие детали диска.
  2. Более хрупким считается литой диск, с высокой вероятностью образования скрытых раковин и пустот. При этом отличной ударопрочностью и повышенной демпфирующей способностью характеризуется кованый вид. Он не ломается при сильном ударе, а только гнется, ведь в процессе штамповки образуется с волокнистой структурой более прочный и надежный металл. С помощью молотка очень легко восстановить незначительные повреждения кованого диска. А вот литой вариант не подлежит ремонту и восстановлению после удара.
  3. Если сравнивать оба варианта в дизайнерском плане, то литой диск имеет более стильный и привлекательный внешний вид. Зачастую именно владельцы иномарок выбирают для своих автомобилей стильные литые диски. А на внедорожники и автомобили отечественного производства часто ставится кованый вариант. В зимнее время специалисты рекомендуют ставить кованые диски, а также не забывать периодически, очищать их от различного вида загрязнения. Ведь, как известно грязь на диске влияет на качество управления колесами. Кроме того, намного выше являются параметры комфорта, управляемости и динамики в автомобиле, укомплектованном коваными дисками.
Также по теме:  Как работает рулевое управление автомобиля?

Основные различия между коваными и литыми дисками:

— Технология производства: в специальную форму отливаются литые диски, на специальном оборудовании штампуется кованый вариант.

— Гораздо нежнее являются кованые виды, в которых встречаются скрытые полости.

— По сравнению с литыми дисками, легче по массе является кованый вариант.

— Кованый диск характеризуется отличной демпфирующей способностью и ударопрочностью.

— Литые диски имеют разнообразный привлекательный внешний вид. Можно легко подобрать к любому автомобилю стильный вариант литого диска.

— Кованые диски обеспечивают лучшую управляемость и динамику автомобиля при езде.

— Стоимость кованых дисков выше по сравнению с литым вариантом.

Итак,  сравнив все преимущества и недостатки обоих вариантов можно сделать вывод, что кованые диски считают лучшим видом для автомобиля по сравнению с литым вариантом. Главным  недостатком кованого вида является только высокая цена и простой внешний вид, что легко компенсируются многочисленными его преимуществами.
По материалам сайта : http://autoflit.ru/

Голосуй звездами за статью!