Выгодно начинать с кадастрового паспорта, или Особенности, нюансы и тактика грамотной предпродажной подготовки

кадастровый паспортВ «вечном противостоянии» будущих и настоящих владельцев недвижимости у последних (продавцов) инструментов и возможностей «выиграть сражение» значительно больше.

«Выиграть — значит получить действительно хорошую, обоснованную, реальную и честную цену за дом/квартиру. Такую, что будет соответствовать рыночной оценке, собственным представлениям о стоимости своей недвижимости, вложенным средствам в обновление коммуникаций, отделки и т. п., позволит получить толику прибыли.

Главное при этом грамотно подойти к нюансам подготовки. И начинать следует не с «наведения красоты», как убеждены многие, а с документации. Необходимо, в частности, кадастровый паспорт заказать своевременно, без которого сделки сегодня невозможны, проверить отражение в документах по праву собственности осуществленных преобразований (если таковое было необходимым) и т. п.

Почему важно качество именно документарной предпродажной подготовки? Все просто, непорядок, ошибки в оформлении, отсутствие как таковых ряда документов — это качественный и эффективный «козырь» для торга (с ощутимым результатом) для покупателя. Особенно справедливо это, если будущий владелец дома действует профессионально, т. е. сотрудничает с профильными компаниями – риэлтерскими агентствами, юридическими и нотариальными фирмами и пр.

Зачем давать покупателю такой веский «козырь», когда гораздо более выгодной будет самостоятельная «игра» на его опережение. Не помешает, допустим, обратиться за сопровождением всех этапов продажи своей недвижимости в профильный центр ведения сделок. Здесь можно быстро и кадастровый паспорт на дом получить оперативно и грамотно, и прочие документы оформить, и проверить чистоту намерений покупателя (что также немаловажно).

Также по теме:  Выгодно ли сейчас покупать недвижимость?

Предварительно собранные (все, что можно подготовить заблаговременно) документы, а также качественная основа для оперативного оформления справок/разрешений, срок действия которых небольшой (несколько дней) – это еще и возможность несколько повысить цену.

Во-первых, существует категория «срочных покупателей» (не только продавцов). Главным критерием для них является скорость оформления, значит, качественная, полная и «чистая» документарная основа, в которую входит заблаговременно и правильно подготовленный кадастровый паспорт земельного участка, дома или же квартиры. Тем более что проблемы с его наличием есть у многих (обусловлено это тем, что требования по такому паспорту были введены не так уж давно).

Во-вторых, качественный пакет документов для продажи гораздо важней для большинства покупателей, нежели «косметический марафет». Это практически «зеленый свет» для некоторого увеличения цены объекта.

Голосуй звездами за статью!