Винтовые сваи – технология будущего

Винтовые сваиЭтой перспективной технологии уже почти две сотни лет, но у нас она пока не получила должного распространения. И это обидно: есть немало объектов, при возведении которых винтовые сваи могли бы наглядно продемонстрировать свои достоинства. Впервые эта методика была применена при строительстве одного из маяков в устье Темзы, и для обводненного грунта речного дна вкручивающиеся (а не вбиваемые) сваи оказались удачной находкой.

Перспективность идеи позже подтвердили и советские ученые. Фундаменты из подобных свай незаменимы в процессе строительных работ на слабых, промерзлых или обводненных почвах. Но технология достойно показала себя и в других случаях; ее преимуществами являются быстрота установки, возможность работы зимой, отсутствие вибраций при внедрении сваи в грунт. Методология процесса постоянно модифицировалась и совершенствовалась. Сейчас применяется несколько типов подобных свай, в том числе и шуропообразные (они нужны в условиях наиболее плотных грунтов), а также специальные изделия для промерзлых почв.

Несущие качества свай легко увеличить при использовании особо прочных марок стали и большей толщины труб, применяемых в их производстве. Что собой представляет технология монтажа винтовых свай и где она применима? Подобная свая является металлической конструкцией в виде ствола с одной или несколькими лопастями. Внедрение таких свай в почву напоминает закручивание шурупа в деревянную поверхность. В ряде случаев (вечная мерзлота, скальная порода) свая погружается в уже приготовленную скважину. Обычно процесс осуществляется с помощью гидравлики, но иногда установка сваи происходит вручную. При любом способе выполнения работ лишь точное соблюдение требований технологии гарантирует конструкции заданные несущие свойства.

Также по теме:  Для чего проводится техническое обследование зданий и сооружений?

Взвинчивающиеся сваи обладают рядом безусловных преимуществ, но им присущи и недостатки, одним из которых можно считать повышенную коррозию. Часто (особенно, в условиях избыточной влажности) изделия нуждаются в дополнительном армировании. Для большей прочности получаемого фундамента ствол сваи может быть забетонирован. Использование винтового фундамента удобно при строительстве каркасных зданий и промышленных теплиц, малоэтажных и легких объектов. Применение данного типа свай при сооружении временных конструкций обеспечивает впоследствии их легкий демонтаж и возможность вторичного использования опор. Отсутствие вибраций при внедрении в грунт – незаменимое свойство сваи в процессе работы с историческими объектами. А еще подобные сваи хорошо использовать для усиления монолитного фундамента

 

Голосуй звездами за статью!