Антитела к ТПО что показывают

Антитела к ТПО — антитела к тиреоидной пероксидазе. Исследование на уровень ТПО назначаются достаточно часто при подозрении на наличие аутоиммунного заболевания. Помимо этого сдать анализ необходимо всем пациентам с увеличенной щитовидной железой. Обследование назначается для контроля за состоянием у людей, принимающих интерфероны, а также с генетическими предрасположенностями к заболеваниям эндокринной системы.

Кому и когда следует пройти исследование

Антитела к ТПО что показывают? Антитела определяют наличие аутоиммунных отклонений в организме, развитие болезней эндокринной системы. Получается, что результаты анализа позволяют выявить, насколько иммунная система агрессивна по отношению к организму в целом. ТПО позволяет организму вырабатывать активный йод. При появлении антител вещество блокирует нормальное образование гормонов.

Исследование обязательно должны пройти:

  1. Новорожденные, если у мамы были проблемы с антителами к ТПО.
  2. При наличии увеличения щитовидной железы.
  3. Во время лечения иммуномодуляторами на основе интерферона.
  4. При наличии в анамнезе гипотиреоза.
  5. Если имеются наследственные заболевания эндокринной системы.
  6. При первичном и привычном выкидыше.

Специфические антитела не позволяют матери выносить и родить здорового ребенка. Зачастую у таких женщин на ранних сроках происходит отторжение эмбриона. Важно сдать такой анализ при подготовке к беременности, чтобы заранее предупредить развитие выкидышей.

Пройти такое обследование можно в целях профилактики или при наличии проблем с щитовидной железой. Результаты анализа позволят оценить состояние здоровья пациента.

Повышенные антитела

При повышении показателя ТПО можно говорить о том, что клетки щитовидки начали разрушаться. Однако одного анализа на антитела недостаточно, требуется провести комплексное обследование. Разрушение органа происходит из-за недостаточной выработки ферментов.

Также по теме:  Почему бывают задержки месячных?

Помимо этого, к повышению ТПО могут привести:

  • такие заболевания, как артрит, сахарный диабет, васкулит, красная волчанка;
  • при вынашивании ребенка, если у плода развивается гипертиреоз;
  • при диагностировании шишки на щитовидной железе;
  • повышение иммуноглобулинов после лечения, которое не дало нужного эффекта.

Иногда антитела могут повышаться без видимых на то причин. Достаточно часто такое происходит у женщин после 40 лет, что объясняется гормональной перестройкой организма. В таком случае повышение расценивается как норма и не требует лечения. Женщинам старше 40 лет следует регулярно проходить обследование для отслеживания уровня ТПО.

Своевременное обнаружение повышения антител поможет предотвратить развитие опасных заболеваний в организме человека. Изменить количество ТПО можно только при соответствующей терапии, направленной на лечение основного заболевания. После получения результатов с высоким ТПО пациенту необходимо пройти дополнительное обследование, такое как УЗИ и сдачу крови на гормоны.

Что предпринять после получения результатов

Если результаты исследования выходят за пределы нормы, то в таком случае от пациента требуется полностью изменить свой образ жизни. В это время врач назначает ряд исследований, которые помогут установить точную причину повышения иммуноглобулинов. Лечение основной проблемы может быть консервативным или оперативным.

Если результаты исследования выше нормы, то в таком случае требуется:

  • бросить курить;
  • не дышать табачным дымом;
  • избегать чрезмерного пребывания на солнце;
  • не загорать в солярии;
  • ограничить контакт с агрессивной химией;
  • регулярно гулять;
  • принимать специальные витаминные комплексы;
  • правильно и сбалансировано питаться;
  • соблюдать режим отдыха;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • стараться не простужаться.
Также по теме:  Как быть здоровым в старости?

При повышенных иммуноглобулинах организм человека наиболее уязвим, поэтому необходимо как можно лучше заботиться о состоянии здоровья. Через некоторое время после изменения стиля жизни, отказа от курения и употребления спиртного, анализ следует пересдать. Если повторный анализ вновь будет с повышенными результатами, необходимо лечиться, а также проходить ежегодную диагностику щитовидной железы.

Материал взят с сайта: www.schitovidka.com

Голосуй звездами за статью!